Ушёл сам

21.02.2013 / 11:18

Депутат Гос. Думы от Архангельской области Владимир Пехтин заявил о решении сложить полномочия. Ранее Пехтина обвинили в том, что он владеет незадекларированной недвижимостью в Америке. Как эту новость восприняли в Архангельске и кто заменит Пехтина?
Есть или нет у Владимира Пехтина недвижимость в Майями, не указанная в декларации, ещё нужно выяснить. Но решение о снятии с себя полномочий депутат уже принял. Официальная формулировка - не хотел, чтобы необоснованные обвинения навредили имиджу партии.

Владимир Пехтин, депутат Государственной Думы:
- Мне не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями ни в Архангельске, ни на Дальнем Востоке. Но я не дам недобросовестным политическим оппонентам порочить репутацию "Единой России". Интересы партии и избирателей для меня важнее.

Архангельские однопартийцы такое нелёгкое решение понимают, ссылаясь на то, что сейчас в обществе очень требовательное отношение ко всем, кто находится во власти.

Виталий Фортыгин, председатель Архангельского областного собрания, фракция "Единая Россия":
- Когда дело коснулось имиджа человека, находящегося во власти, Владимира Алексеевича Пехтина, то он счёл возможным, как это часто бывает вообще в мире, в отличие от его коллег, депутатов других фракций, подать в отставку. Потому что тень не только на нём, а тень на всей Государственной Думе. Чтобы не вовлекать Государственную Думу в разборки по этому поводу, он поступил честно.

У оппозиции другое мнение.

Олег Черненко, депутат областного Собрания, фракция ЛДПР:
- Честностью тут, я думаю, не пахнет. Если бы он был честным, он бы в декларации обо всём этом указал. Это было бы честно. Если после дела уже как-то исправлять ситуацию - это уже продуманный поступок.

Александр Новиков, руководитель фракции КПРФ в областном Собрании депутатов:
- Ну как можно было тому же Владимиру Пехтину, будучи председателем комитета по этике Государственной Думы, допустить такое безобразие и не показать, идя на выборы, собственность, которая находится за рубежом.

Ольга Епифанова, депутат Государсвтенной Думы, фракция "Справедливая Россия":
- Я считаю абсолютно справедливым, что председатель комисии по этике, который фактически является судьёй по отношению к поступкам других депутатов, снял с себя полномочия в связи с появившимися к нему вопросами. Мне представляется целесообразным, чтобы следующим председателем комиссии по этике был депутат от любой оппозиционной партии, как это делается в Европарламенте.

Решение о том, кто заменит Пехтина, принимать будут в партии в соответсвии с уставом и законом о Государственной Думе. Табличку с фамилией Пехтина в областном Собрании депутатов пока не сняли. Но уже очевидно, что скоро здесь появится новая. С чьей фамилией - пока не понятно. Голосовали на выборах в Госдуму не за конкретных людей, а за партии. Следующим в списке "Единой России" идёт Константин Добрынин, который уже нашёл себе место в Совете Федерации, верхней палате Парламента. Далее, уже работавшая депутатом Госдумы, Елена Вторыгина и Николай Калистратов. Скорее всего, мандат достанется кому-то из этих двоих.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Алексея Круглова, Алексея Чеснокова) 

назад
7909



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.