Уроки с риском для жизни

21.03.2013 / 10:52

На уроки - через проезжую часть. У 52 архангельской школы в Соломбале - нет пешеходного перехода. Родители не раз обращались в мэрию.
Уроки ПДД для учеников 52 школы Архангельска проходят впустую. Несмотря на наставления взрослых, они каждый день вынуждены нарушать правила. Дело в том, что рядом со школой нет пешеходного перехода, а вдоль оживленной улицы тротуара.

Алиса Бакилина, ученица школы № 52:
- В этом месте, особенно у дороги, очень страшно ходить. потому что машины могут наехать.

Юлия Кононова, мама ученицы школы № 52:
- Заканчивается в школе в 5 часов. Я подхожу, и дети бросают рюкзаки и через сугроб туда-сюда бегают.

В госавтоинспекции объясняют: безопасная схема подхода к школе со стороны улицы Беломорской существует. И даже показывают ее на карте. В обход через несколько кварталов, до светофора на Советской и затем по тротуару к школе. Получается около километра. Школьники так далеко ходить не согласны.

Владислава Романова, ученица школы № 52:
- Там четыре квартала обходить надо, а у нас перед носом школа-то стоит . И приходится вот здесь обходить, чтобы далеко не ходить.

То, что пешеходный переход вблизи учебного заведения все же нужен - дорожные полицейские признают. Но сначала на улицах Беломорской и Маяковского должны появиться тротуары.

Сергей Чернов, начальник отделения дорожного надзора и организации движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Архангельску:
- Перед обустройством перехода нужно обустроить подходы и тротуары для того, чтобы дети безопасно подходили к пешеходному переходу. Нами подготовлено техзадание. Оно будет направлено в мэрию города Архангельска. И муниципалитет должен предпринять меры по скорейшему благоустройству.

О пешеходной проблеме родители школьников уже три года пишут в администрацию Соломбальского округа. Чиновники в ответных письмах, как и положено, обещают решить вопрос.

Ирина Романова, мама ученицы школы №52:
- Обращались мы в соломбальскую администрацию еще в 2011 году. На что нам ответили, что внесут тротуар, запланируют, сделают. И вот уже 2 с лишним года никаких действий не произведено.

В ГИБДД сообщили, что на этом участке дороги за последние годы не было наездов на пешеходов. Родителям и ученикам остается только гадать, сколько ещё рассчитывать на везение и внимательность водителей.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Игоря Истомина) 

 

назад
8153



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.