Уроки компьютерной грамотности

26.03.2013 / 13:13

В Котласском детском доме реализуют новый для области образовательный проект. Здесь компьютерную азбуку постигают ученики начальных классов. Курсы проводят студенты и преподаватели вузов из Петербурга. Тем временем руководство Котласского детского дома написало ещё несколько интересных проектов.

- Вы сможете набрать свое имя на компьютере?

Теперь это - элементарный вопрос даже для первоклассника. Воспитанники котласского детского дома изучают компьютерную грамотность. Не только в рамках образовательной программы, но и дополнительно, после уроков.

Евгения Некипелова, воспитанница детского дома:
- У нас в школе есть кружок, на нем мы учимся печатать, создавать мультфильмы и фотошоп.

Женя Некипелова и ее брат Ваня записались на обучающие компьютерные курсы сразу же, как только их открыли в детском доме. Занятия проводят гости из Санкт-Петербурга - студенты речного училища и государственного университета морского и речного флота имени Макарова.

Виктор Полутов, студент Государственного университета морского и речного флота им. Адмирала С.Макарова, г.Санкт-Петербург:
- Моя задача обучить основным навыкам компьютера. Так же там Майкрософт, офисные программы, пэйнт и работа с папками.

- Должна быть папочка в самом низу.

Обучение для воспитанников детского дома проходит в рамках совместного проекта «Умеешь сам – научи другого». Проект сразу поддержали руководители обоих учреждений.

Анна Валеренко, руководитель студенческого научно-технического общества Государственного университета морского и речного флота им. Адмирала С.Макарова, г.Санкт-Петербург:
- У нас в рамках научно-технического общества есть преподаватели, которые выступают в роли наставников. То есть для ребят помогают составить планы, составить ход урока. Рассказать, как лучше что-то преподавать. Вообще-то этим мы сами и занимаемся.

Технической базой для реализации проекта стал компьютерный класс. Он был открыт в детском доме в начале осени. Деньги на это выделила область - 108 тысяч рублей. Второй проект - «Рука в руке». Это - совместное детище детского дома с котласским Молодежным Центром. Часть программы - «Шаг навстречу», которую Молодежный центр защитил на уровне области и получил финансирование в виде гранта – 20 тысяч рублей. Реализовывать проект ребята из Молодежного центра будут на двух площадках: в детском доме и реабилитационном центре для детей-инвалидов.

Марина Шошина, специалист молодёжного центра г.Котласа:
- Это проведение творческих мастерских для младших групп и профилактическая работа для старших.

Занятия по компьютерной грамоте, конкурсы, вечера, семинары, мастер-классы, а с 1 сентября и кружки по интересам. Участники этих проектов - становятся волонтерами. Они передают воспитанникам детского дома не только знания и умения, но и навыки общения с внешним миром.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Светланы Дейнеко, Юлии Лобановой, Александра Патюкова)

назад
8197



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.