Урок от спасателей

07.05.2013 / 13:29

Новости из Мезени. Необычный урок ОБЖ провели для школьников райцентра. В роли учителей выступили местные спасатели. Сотрудники МЧС рассказали ребятам о своей службе, показали спецтехнику и научили детей тушить пожар.

Мощная техника спасателей на этот раз покидает базу не по тревоге, а специально для них. Ученики Мезенской средней школы пришли посмотреть, как работают пожарные.

-Вывозят боевой расчет и огнетушащие вещества к месту пожара. В этой машине четыре тонны воды и двести литров пенообразователя...

Для ребят спасатели работают на двух точках. На базе, в пожарной части, проводят своеобразный ликбез. Знакомят школьников с техникой, разрешают примерить амуницию, показывают специальное оборудование. Не только сложная техника и особые навыки в случае чрезвычайной ситуации могут спасти жизнь. Алгоритм действий при пожаре должен знать каждый. Главное, конечно, сначала вызвать спасателей. Но и самим не растеряться.

-В организациях, на предприятиях имеются огнетушители, то есть каждый человек должен уметь им пользоваться, не бояться вовремя его применить.

А вот на главной городской площади - уже боевые действия, тушение нескольких возгораний. Поджоги, конечно, учебные. Зато огонь и дым - самые настоящие.

Валерий Высотин, начальник отделения надзорной деятельности Мезенского района:

-Главная цель мероприятия - популяризация работы и профессии пожарного и спасателя. Привитие навыков безопасного поведения и умения вести себя адекватно в ЧС у подрастающего поколения.

Десятиклассник Алексей Ситков решил испытать себя и вместе с пожарными участвовал в тушении. Удержать брандспойт получилось не сразу. На помощь пришли опытные спасатели.

Алексей Ситков, учащийся Мезенской средней школы:

-Я хочу поступать на спасателя МЧС в САФУ. И вот сегодняшний урок, то, что мы здесь провели, он мне, может, как-то поможет в этом.

Самым маленьким зрителям брандспойты пока не доверили. Зато разрешили примерить пожарные каски и сфотографироваться с огнеборцами.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Николая Окулова)

 

назад
8522



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.