Урожайный рейд

16.08.2013 / 12:38

Сотрудники Россельхознадхора побывали с проверкой на оптовом овощном рынке Архангельска. Искали нелегалов. Но не среди людей, а среди растений. В самом разгаре торговля бахчевыми культурами. Арбузы и дыни на север везут со всей страны и не известно, что ещё может оказаться в грузовиках с дарами южных полей.

Торговля прямо с машин, мелкий и крупный опт, по ассортименту товара можно изучать географию страны. Госконтролю продавцы фруктов, овощей и бахчевых не слишком рады. По закону каждая партия продукции должна передвигаться по территории России с карантинным сертификатом - т.е. подтверждением, что опасных сорняков и вредных растений в ней нет. Конечно, за один рейд проверить все машины не удалось, но у тех, которые проверили, не оказалось карантинных сертификатов. Владельцам товара грозит административный штраф в размере от 500 рублей. Между тем, отсутствие карантинных сертификатов - это реальная угроза проникновения на территорию области сорняков-паразитов. Александр привез дыни и кукурузу из своего фермерского хозяйства. Говорит, раньше всегда имел при себе сертификат, но документы не спрашивали.

Александр Донцов, фермер, Волгогорадская область:

-Если спрашивают документы - значит, они нужны, если их не спрашивают, значит... Я, например, уверен, что моя продукция нормальная, потому что я ее сам выращиваю и все.

Однако, как утверждают специалисты, сорняки - заядлые путешественники и прекрасно преодолевают расстояния вместе с бахчевыми культурами.

Людмила Бацалева, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Карелии, Архангельской области и НАО:

-Например, Амборзия Полонолистная, она может быть опасна для человека. -Сорное такое растение как Повелика может вызывать отравления у животных, если животные едят сено, в котором присутствует Повелика. И такой очаг у нас, к сожалению, есть в Верхнетоемском районе, т.е. там распространена и наложен карантин, установлена карантинная фито-санитарная зона по Повелике.

Вместе с дынями и арбузами могут "доползти" до Севера и Горчак Ползучий, и гроза дачных грядок Нематода.

-С одного места идет пять машин арбузов - то один документ.

Удостоверение на качество есть, накладная тоже есть, а карантинного сертификата на астраханские арбузы нет.

-Поэтому на хозяина товара будет составлен административный протокол.

По Закону, если серификата нет, владельцы товара обязаны известить госнадзор о прибытии подкарантинного груза. И в течение 3-х дней, пока специалисты осматривают продукцию, отбирают пробы и проводят их эксперизу, товар продаже не подлежит.

Владимр Зелянин, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по КАрелии, Архангельской области и НАО:

-Приедем, отберем пробы и будем лабораторно исследовать. Руководство рынка хочет на себя взять ответствеенность за прохождение фитосанитарного обследования здесь в Архангельске, если товар прибыл без гарантийного сертификата.

Вопрос пока в стадии решения, а сезон продажи бахчевых в самом разгаре.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Сергея Земских)

 

назад
9498



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.