Управляющие компании начали борьбу с расхитителями электроэнергии

13.08.2014 / 12:10

- Вот видите - винт напряжения отжат, вот счётчик побежал. Тут факт несанкционированного подключения.

Несанкционированное подключение специалисты обнаружили в доме №17 на улице Мещерского. За долги эта квартира была отключена от электроэнергии ещё в декабре прошлого года. Что в общем-то не помешало жильцам подключиться самовольно. И теперь за потребленное электричество платят соседи.

Галина Лихачева, председатель совета дома №17 по ул.Мещерского:

- Акты составляются, претензии пишутся, но никакой реакции. Ничего поделать не можем. Вот какие меры. Не знаем, что с ними делать. Я пыталась с ними встретиться, но они не открывают, не пускают в квартиру.

Работа приборов учёта регулируется постановлением правительства. Воровство электроэнергии - преступление - поясняют в прокуратуре. Устройства, которые показывают неверные данные, демонтируют. После чего недобросовестному потребителю выставляют реальные счета.

Даниела Коваль, старший помощник прокурора Архангельской области по взаимодействию со СМИ:

- Производит такому потребителю доначисление платы. Такая плата взимается в размере - исходя из круглосуточной работы данного прибора, начиная с даты, когда он несанкционированно подключился до момента такого демонтажа.

Если дату несанкционированного подключения или вмешательства в работу счётчиков установить невозможно, то счёт выставят за весь срок, который прошёл с момента последней проверки прибора учёта. Но не больше, чем за полгода. Суммы получаются внушительные. После этого недобросовестных потребителей, как правило, становится меньше. А в доме №13 по улице Адмирала Кузнецова - их вообще нет. Председатель домового совета Татьяна Чмерь лично контролирует потребление электроэнергии в каждой квартире.

Татьяна Чмерь, председатель совета дома №13 по ул.Адмирала Кузнецова:

- По новой заезжает, мы приходим, смотрим какой счётчик. Сначала один жил, а сейчас трое, посмотрим сколько было показаний, и раз теперь их трое - сколько будет показаний. Просматриваем, интересуемся.

Активную борьбу с недобросовестными жильцами ведут и управляющие компании. Коммунальщики нанимают специальные фирмы, которые могут регулярно отслеживать и предоставлять необходимые данные.

Лариса Марчук, директор группы УК "Наш Дом":

- Контроль за правильным предоставлением ресурсов, объёмов, и граждан, потому, что они получают завышенные квитанции. Это неправильно, когда соседи что-то друг у друга пытаются незаконно получить.

В месяц специалисты выявляют больше 50-ти фактов бесконтрольного использования электроэнергии. Людей привлекают к административной ответственности, штрафуют. Но, видимо, нужны ещё более жёсткие меры к тем, кто привык, что за потребленное ими электричества платят другие.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Чалков, Александр Прилуцкий)

назад
13764



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.