Управдом с высшим образованием.

17.12.2013 / 12:00

Управдом с высшим образованием. В российском Министерстве труда всерьёз задумались о введении в вузах специальности управляющий домом. По мнению чиновников, выпускник с такой профессией сможет грамотно решать проблемы с коммунальщиками и обеспечивать качественные услуги ЖКХ. Она в своём доме каждый уголок и каждого соседа знает. Потому что Валентина Болокан - староста. Уже семь лет за порядком следит. Да не всегда удаётся. Вот тут молодёжь стены изрисовала, да спичками штукатурку свежую пожгла, а тут беспорядок устроили жильцы неблагополучной однушки. Староста в доме - самый востребованный человек. По любому вопросу идут к ней. Будь то отключение воды или новая строчка в квитанции.

Виктор Павлов, житель дома №66 по ул. Партизанской:

- Беспокоится, чтобы была и горячая вода, и трубы были в нормальном состоянии, чтобы поменяли. Мы обращаемся к ней и говорим, что вот у нас такая проблема, она звонит или менеджеру, или в управляющую компанию.

А если надо Валентина Болокан и Президенту напишет. Потому что она всей душой за многоэтажное благополучие.

Валентина Болокан, староства дома №66 по ул. Партизанской:

- У меня душа болит о доме своём. Болит душа. Вот это ограждение сей год покрасили, вот эти фасады все покрасили, скамейки покрасили, цветов у нас здесь очень много разводится, красиво всё бывает.

Правда пока у таких управдомов никаких полномочий нет. По сути - это просто активные жильцы. Не то, что пару десятилетий назад.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Образ управдома увековечен во многих советских кинолентах, таких, как "Иван Васильевич меняет профессию", где товарища Буншу сыграл Юрий Яковлев, или "Бриллиантовая рука", где Нонна Мордюкова произнесла незабвенную фразу: "Управдом - друг человека". В современной России таких персонажей нет, но вполне вероятно, что скоро появятся. На полном серьёзе рассматривается возможность введения такой профессии, как управляющий домом.

В Российской академии народного хозяйства сейчас разрабатывают документ, который закрепит такое понятие, как управдом, а так же статус, права и обязанности. Но управлять многоквартирным домом - целая наука. Сегодня её постигают на специальных семинарах по федеральной программе "Управдом". Она действует уже три года. В Архангельской области курсы проходили в Котласе, Коряжме, Красноборске, Плесецком районе и в столице Поморья.

Валентина Попова, региональный координатор федеральной программы "Управдом":

- Мы проводили семинары по нормативам потребления. Мы проводили семинары по начислению платы за электроэнергию. И, конечно, таких встреч должны проводить больше и органы местного самоуправления на уровне в том числе мэров городов, департаментов соответствующих.

А в российском Министерстве труда не исключают, что обучать многоквартирных управленцев в будущем станут в высших учебных заведениях, а в дипломах у них будет значиться специальность: управдом. (Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Коряпин.)

назад
10865



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.