Универсальный праздник

14.01.2013 / 10:36

Ввести универсальный праздник предлагает известный миссионер русской православной церкви Андрей Кураев. С лекцией он выступил в Архангельске перед студентами. Кураев профессор, философ и богослов. Он преподает в духовной академии и ведёт свой блог в Интернете.
На русском Севере известный православный миссионер не впервые и на этот раз тема его лекции - образование. По мнению протодиакона, знания студенты получают не на занятиях и в библиотеке, а через общение друг с другом - на встречах, в столовой и даже на дискотеках. Важна единая университетская культура. Андрей Кураев преподает в Московской духовной академии, он писатель, философ и богослов, автор школького учебника по основам православия. В Интернете у профессора свой блог. И одно из его недавних предложений - праздновать Рождество и Новый год в один день, 1 января.

Андрей Кураев, профессор Москвоской духовной академии:
- Это моё предложение к размышлению. Я уверен, что в этом столетии сдвига не будет. Но поскольку логика в этом есть, то через некоторое количество лет забудут кто это предложил, а сама идея может прижиться.

Часто высказывания православного философа называют радикальными и бурно обсуждают в прессе. Хотя у самого профессора отношение к СМИ неоднозначное.

Андрей Кураев, профессор Москвоской духовной академии:
- Звонят мне и говорят: "Что вы думаете об этом?" Я говорю:"Мне кажется так-то." Выходит новость: "Дьякон Андрей Кураев предлагает" или "Русская церковь считает". Я не предлагаю, слушайте, это же не я им звонил - у меня вот сегодня чесалось левой пяткой что я должен высказаться по этому вопросу, срочно опубликуйте моё авторитетное мнение. Нет такого.

Длилась лекция недолго, после неё миссионер ответил на вопросы. Они касались самых разных тем - от проблем современной церкви до научных открытий.

- Вот андронный колайдер завтра вселенную взорвёт, я говорю - мне как: поститься по этому поводу сегодня начинать или нет?

Послушать мессионера собрались десятки жителей Архангельска.

Алёна Иванская:
- Живое общение очень интересно посредством книг это не так доносится как при личном общении.

Продолжение выступления Андрея Кураева прошло в Добролюбовской библиотеке. Там он прочитал лекцию "Бог есть любовь".

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Игоря Истомина)

назад
7671



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.