Универсальный боец вошел в состав Северного флота

21.12.2016 / 21:05

Беломорская военно-морская база обзавелась новым катером. Его построили на рыбинском заводе для обеспечения безопасности судоходства. Его бортовой номер - БГК-2154, порт приписки - Архангельск. Большой гидрографический катер по заказу Управления навигации и океанографии Министерства обороны России построили специально для Северного флота. Его братья - а этот пятый в семье - уже несут службу в Астрахани и Севастополе, Мурманске и Ломоносове. Новобранца эксперты называют "чудом техники и науки". На борту - современная начинка, необходимая для проведения гидрографических работ. Многолучевой эхолот "Сиабат" и гидролокатор бокового обзора покажут учёным рельеф дна Белого моря в виде три дэ картинки. Можно будет увидеть как перемещается грунт на глубине 400 метров.

Олег Осипов, заместитель начальника Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ:

- Учитывая что Северодвинский канал это очень сложный в навигационном отношении объект, то здесь естественно нужно выполнять работы очень качественно. И вот оборудование, которое установлено на этом катере, позволит безопасно двигаться судам по Северодвинскому каналу.

Умный катер сможет даже самостоятельно пройти по заданному маршруту.

Владимир Кузичев, капитан большого гидрографического катера БГК-2154:

- То есть мы задаем на электронной картографии галсы, которыми нужно пройти. Задаем на авторулевом и он автоматически идет галсами и поворачивает в нужных направлениях и переходит на нужный курс.

Этот универсальный боец займется проводкой подводных лодок, обслуживанием маяков, доставкой людей и грузов на труднодоступные берега. Сердца у этого моряка - два. Главные двигатели при необходимости разгонят до 12 узлов. В автономном плавании экипаж - а это дюжина человек и три гидрографа смогут провести 10 суток. На борту есть даже сауна. И все это смогли построить за рекордные 16 месяцев.

Владимир Воробьёв, командир Беломорской военно-морской базы:

- Кроме этого катера мы в ближайшее время, а именно в феврале, ожидаем поступление ещё одного судна, это спасательный буксир, который был построен на Санкт-Петербургском предприятии "Пэлла". Сейчас заканчивает испытания в Балтийском море.

Новых судов Беломорская военно-морская база не получала 10 лет, её гидрографическая служба - больше 30. Экипаж катера отправится в море через полтора месяца. За это время, говорят моряки, они успеют до винтика изучить умные механизмы.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Алексей Седых)

назад
24838



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.