Уникальную операцию готовятся провести российские учёные в Арктике

13.09.2016 / 12:20

Взять айсберг - на буксир. Уникальную операцию готовятся провести российские учёные в Арктике. Из Мурманска по Северному морскому пути отправился специально подготовленный ледокол "Капитан Драницын". Он присоединится к большой экспедиции "Роснефти" Кара-Лето, которая месяц назад стартовала в Архангельске. "Роснефть", "Росморпорт", "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт". Вот три кита, которые должны заставить айсберги российского северного побережья двигаться в нужном направлении. Ледокол "Капитан Драницын" отправляется в первую полномасштабную экспедицию. Дизель-электроход только что завершил плановые ремонтные работы, подтвердил свой класс и рвётся в бой. Правда, сам экипаж пока представляет выполнение поставленной задачи лишь теоретически.

Александр Ерпулёв, капитан ледокола "Капитан Драницын":

- Буксируем суда, проводим суда. Но чтобы буксировать айсберги, в нашей практике ещё этого не было. Как в Техасе. Заарканить айсберг и потащить его в другую сторону. Изменить его траекторию движения.

Считается, что верхушка ледяной скалы составляет его треть. Но природа и математика не всегда учитывают законы друг друга. И главная опасность в данном случае одна. Айсберг может перевернуться, если подводная часть легче надводной, и задеть проходящее рядом плавсредство. Помогать морякам будут учёные. Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" уже на месте. На борту "Драницына" - команда учёных питерского института. Они займутся корректировкой действий буксировщиков.

Алексей Чернов, начальник экспедиции, старший научный сотрудник ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", г. Санкт-Петербург:

- Наука должна сказать куда его сдвинуть. В какую сторону, в какое время его сдвигать. Понимаете, от чего это зависит - от ветра, от течений, от прогнозов. Ветер может поменяться, его сдвинули в эту сторону и как раз из этой точки он снова пойдёт на платформу.

Экспедиция оборудована в том числе и по спецзаказу, например, уникальные канаты, рассчитанные на 100 тонн. Как и динамометр.

Иван Свистунов, ведущий инженер ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", г. Санкт-Петербург:

- Так просто, да железка и железка. Но вот в центральной части расположен дозиметрический элемент, который при механическом воздействии, при растяжении меняет своё сопротивление, меняет свой сигнал, который мы уже регистрируем.

Полученные данные необходимы для создания будущей методики буксировки айсбергов. Комплексная научно-исследовательская экспедиция "Кара-лето" уже 12, проводимая "Роснефтью".

Ярослав Ефимов, представитель компании-заказчика экспедиции:

- Будут отработаны учебные сценарии "айсберг-платформа". То есть моделирование движения айсберга к условной платформе. Всего в ходе экспедиции запланировано проведение 12 полномасштабных экспериментов.

В районе проведения экспериментов, организовано спутниковое наблюдение за перемещением айсбергов. Комплексный подход должен обеспечить максимальную безопасность всем, кто работает у арктического побережья России, и на трассах Северного морского пути.

Андрей Зайцев, корреспондент:

- Первые ловцы ледяных морских глыб отправились в экспедицию. В течении ближайших 30-ти суток экипаж ледокола "Капитан Драницын" будет заниматься буксировкой айсбергов в Северных морях. Тем самым, открывая новую страницу современной российской истории освоения Арктики.

(Видеоматериал подготовили: Андрей Зайцев, Владимир Сивонен)

 

назад
23470



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.