Уникальные открытия архангельских учёных на Шпицбергене

07.07.2014 / 18:36

Архангельские учёные, возможно, нашли останки древнего мамонта. Уникальные открытия были сделаны в ходе экспедиции на архипелаг Шпицберген. В течение месяца сотрудники Института экологических проблем Севера проводили исследования в окрестностях российского поселения Баренцбург. Зимние куртки и ватные штаны. Так архангельские учёные встречали лето на норвежском Шпицбергене. Сотрудники института экологических проблем Севера отправились изучать в Арктику вместе с плавучим университетом САФУ. Научный десант высадился в российском посёлке Баренцбург. Не смотря на то, что это территория Норвегии, здесь живут и работают наши соотечественники. Добывают каменный уголь и занимаются наукой.

- Уже сделали измерения до глубины 1 метр.

На Шпицбергене архангельские специалисты отбирали пробы почвы, растений, останки млекопитающих. Возраст большинства находок - около 10-ти тысяч лет.

- Нашёл кость.

Эти окаменевшие останки, вероятно, станут ещё одной научной сенсацией.

- Возможно, это может быть какой-то вид шпицбергенского мамонта.

Происхождение этих останков должны изучить в ходе генетического анализа. Под микроскоп учёных попадут и другие находки. Итогом комплексных исследований на Шпицбергене станет научная монография и экологическая карта посёлка Баренцбург.

Станислав Игловский, ведущий научный сотрудник Института экологических проблем Севера:

- Мы изучаем современный природный фон и антропогенную нагрузку на природную среду. Наши рекомендации лягут в основу разработки плана оценки воздействия на окружающую среду этой территории при развитии туризма на территории Баренцбурга.

Шпицберген справедливо называют кладезем знаний и научных открытий. Под слоем вечной мерзлоты и ледников спрятана тайна развития планеты.

Видас Кряучюнас, старший научный сотрудник Института эеологических проблем Севера:

- Архипелаг Шпицберген за свою геологическую историю прошёл длинный путь от экватора до арктических широт. Он прошёл практически все климатические пояса. Когда-то он был сушей, когда-то он был морем, дном океана.

Сейчас наша страна продолжает укреплять свои позиции в Арктике. На Шпицбергене открылся российский научный центр.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин)

назад
13258



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.