Уникальные данные научной экспедиции

12.10.2015 / 13:16

Ледники не растают. Арктические широты уже через 10 лет ждёт похолодание. Уникальные данные о состоянии северных морей собрали члены большой научной экспедиции, которая финишировала в Архангельске. На борту судна "Академик Келдыш" полтора месяца работали ведущие учёные страны. Специалисты сделали несколько научных открытий. На "Келдыше" - большие сборы. Все вещи и техника уже запакованы. Ученые, которые находились в Арктике полтора месяца, из Архангельского порта разъезжаются по домам. Карское море исследователей встречает дружелюбно. По пути - лишь пара айсбергов. Взглянуть по-новому на экологическую обстановку в Арктике ученым, возможно, помогла хорошая погода.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Толкают "Келдыш" 4 больших двигателя. Вот один из них. Работают они на двух дизель-генераторах. Есть и аварийные двигатели на случай, если основные откажут. Кстати, само машинное отделение находится под водой. Ее уровень заканчивается где-то под потолком.

Исследования проводили на дорогостоящем оборудовании. Так что, за результаты, отвечают ученые, можно быть уверенными на 100 процентов. И вот, первое открытие: Карское море, как большое помойное ведро. Туда попадают все отходы из рек Лена и Енисей.

Михаил Флинт, начальник экспедиции:

- Этому стоку речному и всем материалам, которые выносятся открыта прямая дорога в Арктику.

Раньше ученые полагали, что Карское море - своеобразный фильтр, и до океана доходит лишь малая часть загрязнений. Оказалось не так. К тому же, на дне водоема уже десятки лет лежат три атомных реактора и подводная лодка.

Николай Римский-Корсаков, заместитель директора института океанологии по морской технике:

- На самом деле, активность их падает. И уже где-то, может быть, в 10 раз она упала с тех лет.

Но, пожалуй, самое важное событие за время экспедиции - открытие новых в мировой истории биотехнологий. В толще метана и при минусовых температурах живут полезные для планеты микроорганизмы.

Михаил Флинт, начальник экспедиции:

- У нас эти бактерии демонстрируют нам бактериальные процессы, которые нам в Арктике могут понадобиться принципиально. Для той же самой очистки Арктики от нефти.

Раньше такие бактерии встречались лишь в теплых водах мирового океана. Теперь, по всей видимости, избавиться от загрязнений можно и за Полярным кругом. Исследовали ученые и атмосферу. По их прогнозам, в ближайшие 10 лет в Арктику придет похолодание. И таяние ледников сменит обратный процесс.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
19213



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.