Уникальная медицинская операция в Котласе.

17.12.2013 / 12:00

Котласскому школьнику - Кириллу Дарчеву - предстоит - новый этап в лечении. Сегодня он - борется с последствиями огнестрельного ранения в голову. Врачи говорили, что если ребенок и выживет, останется глубоким инвалидом. Но, к счастью, эти прогнозы не оправдались. Несчастье в семье Дарчевых произошло почти четыре года назад. В канун масленицы в дом пришли гости. Один из них недавно устроился на работу в охрану и начал хвалиться новым табельным оружием. Перед детьми.

ОЛЬГА ДАРЧЕВА, МАМА КИРИЛЛА ДАРЧЕВА:

- Он принес травматический пистолет, решил поиграться с ребятами, а то, что он у него заряжен, он, видно, забыл, так получилось, что выстрелил.

В бессознательном состоянии Кирилла доставили в больницу. Операция предстояла сложнейшая.

ИВАН БЫЧКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТРАВМАТАЛОГИИ КГЦБ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИИ:

- Это было ранение, так сказать, эксклюзивное в нашей практике. Потому что, в принципе, огнестрельные ранения сами по себе редки. Это же не война. А, тем более, огнестрельное в голову, ранение ребенка, ранение в упор!

Такую операцию заслуженный врач проводил впервые. Поэтому сначала по телефону подробно проконсультировался с областными нейрохирургами.

ИВАН БЫЧКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТРАВМАТАЛОГИИ КГЦБ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИИ:

- Задача наша была - убрать осколки пули, костные осколки, которые туда залетели. И лишнего не убрать. Есть такое понятие в хирургии как анатомическая дозволенность, лишнее убирать нельзя - головной мозг.

Операция показала - если бы пуля прошла всего на миллиметр ниже и задела ствол головного мозга, смерть была бы мгновенной. Четыре дня мальчик был в коме, его жизнь поддерживала только аппаратура.

КИРИЛЛ ДАРЧЕВ, ПОСТРАДАВШИЙ:

- Десять дней в реанимации пролежал и потом до мая пролежал в травматологии. - Это сколько? - Ну, с февраля.

Из-за ранения начался левосторонний парез. Левая рука совсем не слушается. А вот сильную хромоту, похоже, исправить удастся. Недавно Кирилла прооперировали в Санкт-Петербурге в ортопедическом институте. И, все-таки, это - история со счастливым финалом. Ведь первые прогнозы были очень пессимистичны - если выживет, останется глубоким инвалидом. Но сегодня Кирилл ведет обычную жизнь. Учится на дому, нянчится с младшей сестренкой. И даже играет в футбол.

АЛЛА СУШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Меньше всего в этой истории пострадал виновник всех несчастий семьи Дарчевых. За выстрел в голову ребенка, пусть и не преднамеренный, Денису Логинову дали 10-ть тысяч рублей штрафа. Моральный и материальный ущерб суд оценил в 400 тысяч рублей. Из них почти за четыре года Кириллу выплачена лишь половина этой суммы.

(Видеоматериал подготовили: Алла Сушкова. Александр Фетисов.)

назад
10864



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.