Уникальная книга об истории Каргополья вышла в свет

05.07.2013 / 23:01

Уникальная книга об истории Каргополья вышла в свет. Её автор - сотрудница местного музея. Прежде чем публиковать издание, Наталья Тормосова посетила более 500 деревень. Причем на велосипеде.

На месте котогорого когда-то было семь деревень. Эта случайная прогулка и стала прологом к "Истории исчезнувших волостей" и началом длительного путешествия Натальи Тормосовой. За больше чем десять лет сотрудник каргопольского музея на велосипеде объехала около ПЯТИсот деревень - в глубинке тщательно собирала материал для уникальной книги.  

Наталья Тормосова, автор книги "Каргополье. История исчезнувших волостей":

- Когда ты идёшь, ты мало успеваешь, когда ты едешь на машине, ты многого не видишь, когда ты едешь на велосипеде, ты в любой момент можешь остановиться, спокойно рассматривать. Самое главное, остановиться, там где тебе удобно. И поговорить с людьми".

И всё-таки отправиться в глубинку без машины мы не рискнули. Дорога разбита, легковушка проезжает с трудом. Двадцать шесть километров от Каргополя - деревня Бор. В книге Натальи Тормосовой указано - в конце 18-го века она входила в состав Лёкшморецкой волости и состояла из пяти маленьких поселений. Сохранились не все. 

Раньше в Макаровской было больше 100 жителей, сейчас на зиму здесь остаётся только 2 человека, медпункта, почты и магазина в деревне нет, раз в неделю приезжает автолавка, где жители покупают все необходимые продукты. 

Алина Алексеевна вернулась к родителям в начале 90-х да так и осталась. Живёт в доме, который стоял ещё задолго до рождения хозяйки. 

Алина Дьякова, жительница д. Макаровской:

- Транспорт какой-нибудь ходит отсюда, автобус?

- Не-е... С Лёкшмы, до Лёкшмы 6 километров нужно идти пешком. Ну вот так, если попадёт попутка.

Около 400-т фотографий домов и местных жителей, карты, схемы, таблицы, воспоминания - история всех волостей Каргопольского уезда, начиная с 12-го века, уместилась на страницах одной книги. Назвать научный труд можно по-разному - исторический справочник, энциклопедия и летопись Каргополья. Ясно одно - аналогов ему нет. Автор Наталья Тормосова выиграла грант российского фонда фундаментальных исследований. Потратила его на работу в архивах - на половину исследование состоит из оригинальных документальных материалов, такие не встретить в Интернете. 

Сергей Шубин, рецензент книги "Каргополье. История исчезнувших волостей", доктор исторических наук:

- Эта книжка, я бы даже так сказал, что эта книжка является творческим интеллектуальным подвигом. И она будет служить ещё многие и многие годы.

Вклад Натальи Тормосовой в историю Каргополья уже оценили - первые пятьсот экземпляров книги раскуплены. В последнее время маленький Каргополь привлекает всё больше внимания исследователей. Важно только, чтобы интерес не органичивался прошлым, а помогал создавать настоящее и будущее.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Худякова, Алексей Круглов)

назад
9066



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.