Уникальная экспозиция старинных карт и книг в Архангельске

10.01.2014 / 20:00

В Архангельске - в музее изобразительных искусств - появился новый экспонат. Сегодня старинную карту Беломорского побережья - принёс в дар норвежский коллекционер Пол Саген. Любой музей мира мог бы позавидовать этой выставке. На уникальной экспозиции в Музее изобразительных искусств представлена масштабная коллекция старинных карт и книг, описывающих северные и арктические территории в период с конца 15- го по начало 17-го веков. Это совместный норвежско-российский проект. Экспонаты из частных собраний коллекционеров Эрлинга Валсё и Пола Сагена.

Пол Саген, коллекционер, Норвегия:

- Я собирал эти экспонаты по всему миру. Мне чрезвычайно повезло, что я смог сделать эту коллекцию полной и содержательной.

Организатор выставки Эрлинг Валсё объяснил причину, почему именно в Архангельске представляет эти уникальные экспонаты.

Эрлинг Валсё, меценат, коллекционер, организатор выставки, Норвегия:

- Я люблю этот регион. Это место, на протяжении 20 лет я сотрудничаю здесь в сфере бизнеса и культуры. Я хочу показать нашу общую историю и культуру северных народов.

Старинные карты соединяют в себе фантазию и реальность, политические интриги и научные исследования. Так, здесь представлена самая первая карта Арктики и Северного полюса 1595 года, где можно увидеть рай, разделённый четырьмя реками и земли, которые населяют пигмеи.

Ксения Мацегора, куратор выставки:

- Каждая карта сама по себе уникальна, даже интриги связаны какие-то с ней, детективные истории, ценой жизни добывалась какая-то информация.

Разглядывая экспонаты, можно понять, какое представление было о России в те века у северных соседей. Холмогоры и Соловки появились на картах лишь к концу 16 столетия.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- И мне приятно, что те добрые отношения, которые сложились у нас с нашими партнёрами в Баренц регионе, выливаются в подобного рода масштабные проекты, которые сближают нас, позволяют познавать друг друга.

В знак благодарности за организацию выставки сотрудникам Музея изобразительных искусств Пол Саген подарил уникальную карту 19 века "Панорамный вид Белого моря, Архангельска, Онеги и Русской Лапландии". Экспозиция будет работать до весны.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына. Александр Прилуцкий.)

назад
11037



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.