УМВД региона наказано за досудебную волокиту

11.02.2015 / 12:49

Увольнение, выговор и штрафы. Управление МВД Архангельской области наказано за досудебную волокиту. Четыре года полицейские расследовали дело о врачебной ошибке. Из-за этого один из виновных смог уйти от ответственности, благодаря амнистии. Зато, всё это время из-за проблем со здоровьем мучается пострадавшая. Даже на время интервью Клавдия Александровна не выпускает из руки трость и малютку Лесли. Женщина уверена, собака - лучший в мире лекарь. Ведь с людьми в белых халатах ей катастрофически не везет. Все началось летом 2009 года. Клавдия Шитарёва готовилась к операции на тазобедренном суставе, в списке необходимых обследований была и гастроскопия. Глотать трубку пришлось в платной клинике. Вот только врач никак не мог ввести эндоскоп.

Клавдия Шитарева, пострадавшая:

- А он еще в добавок кричит6 «Женщина, пропустите меня, Вы меня не пропускаете. Знаете, как в трамвае.

Отступать врач и не подумал. Сказал пробью и пробил: трахею, пищевод, средостение. Разрыв - 6 сантиметров. Клавдию Александровну срочно прооперировали, потом была реанимация, а уже дома - реабилитация. Последствия врачебной ошибки она чувствует до сих пор: говорить ей больно, глотать тяжело.

Клавдия Шитарева, пострадавшая:

- Вешу я 39 килограммов, пища у меня не проходит, даже, если вода, вода не проходит. Наклониться не могу, у меня носом и ртом идет. Ночью я - с баночкой, днем - с баночкой, на улице - с полотенцем. В общем, верблюд.

Из-за полученных травм, Клавдии Александровне так и не смогли прооперировать сустав. Оказалось, что "эндоскопистом" врач и не был. В клинике он работал без квалификации. На доктора и его начальство Шитаревы написали заявление в полицию. 2 года они добивались возбуждения уголовного дела, и еще два ушло на расследование. В результате, наказать удалось только лже-эндоскописта, и то условным сроком. А заведующий отделением и вовсе избежал наказания.

Ксения Соловьева, пресс-секретарь Архангельского областного суда:

- Следствие продолжалось, оно неоднократно останавливалось. В конце концов, Октябрьский суд был вынужден применить акт об амнистии к лицу, который таким образом фактически избежал уголовной ответственности.

Все разумные сроки расследования были нарушены. Областной суд пришел к выводу, что над этим делом следователи работали спустя рукава. А значит, Клавдия Шитарева имеет право на компенсацию за волокиту.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- В связи с допущенным фактов волокиты, руководством УМВД было принято решение назначить служебную проверку. В настоящее время один из сотрудников, проводивших расследование, уволен из органов. Его непосредственный руководитель привлечен к ответственности, ему объявлен выговор.

Семья Шитаревых первые в регионе, кто получил компенсацию за волокиту. Государство выплатило 200 тысяч рублей. Вот только радости в глазах нет. Перебирая домашнюю аптечку, Владимир Александрович вздыхает, деньги-то они получили, вот только извинений от медиков и следователей так и не удостоились.

Владимир Шитарев, муж пострадавшей:

- Что сказать, таблеток мы купили на большую сумму. Таблетки все стоят тысячу и больше, если за эти годы подсчитать, то едва-ли эта компенсация хоть что-то покроет.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
16138



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.