Уличные художники разукрасили стены музея ИЗО

20.09.2014 / 12:00

Стена, баллончики с краской и фантазия - всё, что нужно граффитчику. Многие начинают с надписей в подъездах. Но истинных виртуозов граффити крайне мало. Поддержать творческую молодёжь решили работники музея изобразительных искусств. Акция "Под впечатлением" призвана показать - граффити не мазня на стенах - а мастерство живописи.

Валерия Зиновьева, старший научный сотрудник музейного объединения "Русский Север" г.Архангельск:

- Во-первых, долгое время оно было запрещённым искусством, во-вторых, всё таки это современное искусство, и оно не многим понятное. Иногда оно носёт собой цель какой-то пропаганды, какие-то лозунги. Мы же хотим показать, что здесь есть только позитивное.

С первого взгляда сложно представить конечный результат многочасовой работы граффитчика. Часто, вдохновение приходит уже в процессе рисования. Тигран Валемонтов создаёт шедевр прямо на глазах у зрителя. Он один из немногих, кто решился в дальнейшем выйти из ранга любителей и стать профессиональным граффитчиком.

Тигран Валемонтов, художник-граффитчик:

- Начинал я рисовать на улице с друзьями, но непрофессионально, а потом всё это начало набирать обороты. Начал больше рисовать дома на листках, потом пошёл в художественную школу, отучился в ней, планирую дальше продолжить.

Появление галереи стрит-арта привлекло немало зрителей, по их мнению - подобные рисунки вид города ничуть не портят.

Александра Пегушева, жительница г.Архангельска:

- Есть действительно очень достойные работы, которые гораздо лучше современного искусства.

В конце акции будет создан единый холст, который совместит в себе несколько техник и направлений уличного искусства.

Андрей Ильин, художник-граффитчик:

- Люди общаются, вместе на одном холсте рисуют. Соответственно, спрашивают - кто, где и что будет рисовать, и вот все в процессе взаимосвязываются с помощью фонов, с помощью персонажей.

Все желающие могут посетить открытую галерею у входа в музей ИЗО. Но следует поторопиться, граффити выполнены на специальной плёнке и вряд ли доживут до зимы.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Александр Прилуцкий)

назад
14269



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.