Украинским переселенцам для устройства на работу придётся переучиваться

07.08.2014 / 20:20

Для того, чтобы привести граждан Украины из пунктов временного пребывания на ярмарку вакансий в Центре занятости - автобус МЧС сделал четыре рейса.

Татьяна Марченко, директор центра занятости населения г.Архангельска:

- Специалисты нужны. Но специалисты определённого уровня образования. Если это леспромхоз - это рамщики, водители категории "Е", другие специалисты лесозаготовительного профиля. Врачи, педагоги, специалисты в области сельского хозяйства.

Семья Галузинских приехали из Артёмовска. Грохот военной техники позади, для них самое важное сейчас - найти работу. Ирина медработник. Очень хочет устроиться по профессии. Но без российского диплома не берут.

Ирина Галузинская, вынужденный переселенец, г.Артёмовск, Украина:

- Проблема в дипломах. Наш украинский диплом здесь не котируется. И необходимо в Москве проходить переквалификацию. О сроках никто не знает. Кто-то говорит что это в течение полугода, кто-то - в течение трёх дней.

У Александра за плечами 20 летний стаж на руководящей должности. Но пока найти подходящее место работы не получается. Специальность слишком узкая.

Александр Галузинский, вынужденный переселенец, г.Артёмовск, Украина:

- Я пока не нашёл себе ничего. Но я в поиске. Я работал страшим диспетчером РЭСА. Тут есть электромонтёр по обслуживанию оборудования на какие-то предприятия, но хотелось бы найти квалифицированную работу.

Всего на ярмарке вакансии предлагали 30 работодателей в сфере лесопромышленного комплекса, транспорта, торговли.

Юлия Горних, представитель торговой фирмы:

- У нас есть вакансии как на линейные должности, так и на ключевые должности. То есть для всех людей, которые к нам сегодня обращались. Пока это составляет 18 человек. Мы будем рассматривать в течение трёх рабочих дней.

В поисках работы ярмарку посетили около двухсот граждан Украины.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
13689



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.