Угроза затаилась на крышах

07.02.2013 / 10:47

Между тем, снегопад принес немало хлопот коммунальщикам и владельцам зданий. В Архангельске тем, кто вовремя не чистит крыши от снега и наледи на этой неделе выданы десятки предписаний и штрафов... Сугробы на крышах и козырьках зданий. Метровые сосульки. Эту проблему наша телекомпания освещает каждый год. Но коммунальщики, которые должны следить за жилыми домами, упорно делают вид, что не замечают опасности. Владельцы магазинов и торговых центров к снегу и сосулькам тоже равнодушны. Тем, кто убирать снег с козырьков не хочет, грозят многотысячные штрафы. Для юридических лиц наказание до 300 тысяч рублей, для индивидуальный предпринимателей суммы поменьше. Так на владельца этого салона красоты сегодня составили административный протокол. Теперь за сугроб над входом он заплатит минимум 10 тысяч штрафа.

Евгений Афанасьев, глава администрации Ломоносовского округа г. Архангельска:
-В ежедневном режиме обследуем территорию округа, если есть нарушения - снежные навесы, скользкость, колейность, мы выносим предписания и устанавливаем сроки. Если в эти сроки не будет устранено, то мы к административной ответственности привлекаем.

Впрочем, штрафы пугают далеко не всех. Снег и сосульки свисают с крыш детских учреждений и жилых домов. Для любителей подымить на балконе, к примеру, в этой пятиэтажке, перекур может закончиться плачевно. Дворники если и убирают во дворах, то только проезды.

Галина Копачникова, дворник:
-Как представляете, что я залезу на козырек? Козырек - это не моя обязанность убирать. 

Поэтому некоторые жильцы с сосульками и снегом борются сами.

Анна Рогачева:
-Взяла лопату и лопатой сбивала. Бабуле-то 90 почти лет.

Любовь Черникова:
-Управляющие компании - это их дело, их забота. Они обязаны это все сделать. Ждут, наверно. У нас, как говорится: пока жареный петух не клюнет...

К жителям этого дома на улице Комсомольской в гости уже давно никто не ходит. Чтобы подобраться к деревяшке нужно рискнуть жизнью. То, что свисает с крыш, нередко падает на головы людей. Кто-то отделывается легким испугом. Но случается, горожане получают серьезные травмы.

Игорь Медведев, адвокат:
-По возможности найти, зафиксировать свидетелей, очевидцев данного происшествия, зафиксировать в медицинском учреждении полученные телесные повреждения и после этого уже обращаться или к собственнику здания, или к управляющей компании, которая обслуживает это здание. Если в добровольном порядке они не готовы возместить вам причиненный материальный и моральный ущерб, то с этими документами обращаться в суд.  Уборка снега и сосулек собственникам задний влетает в копеечку. Примерно семь тысяч рублей за обработку одной крыши. Получается, что предпринимателям и коммунальщикам дешевле ждать, пока снег и сосульки растают сами, чем ежедневно платить за их уборку.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес. Виктора Еремеева и Алексея Круглова)

 

назад
7815



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.