УГРО — 98 лет

05.10.2016 / 12:40

Профессиональный праздник сегодня отмечают сотрудники Уголовного розыска. Ведомству - 98 лет. УГРО по праву считают передовой службой в правоохранительных органах. Полицейским приходится раскрывать самые громкие преступления. Службе в уголовном розыске он отдал даже не половину, а большую часть жизни. Павел Перешнев - оперативник со стажем в 34 года. Вспоминает, детективами зачитывался еще в юности. А после выпуска, не раздумывая, пошел в школу милиции. И ни разу не пожалел.

Павел Перешнев, заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Архангельской области:

- По каждому преступлению нужно очень много обойти людей, побывать у них в жилище, где-то присмотреться. Только после определенного анализа по ситуации, после преступления конкретного, тогда приходит удача.

За годы службы удача приходила не раз. Павел Дмитриевич раскрыл десятки преступлений. Среди них - громкие ограбления сберкасс в 90-х. Злоумышленники тогда врывались в финансовые организации Архангельска с оружием в руках. И не боялись правосудия.

Павел Перешнев, заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Архангельской области:

- В конце концов удалось нам выйти на их след. В городе Северодвинске мы произвели задержание. Изъяли очень много вещественных доказательств, изъяли оружие.

Сыщикам сложно забыть дело серийного убийцы Шипилова. Известный как "Вельский маньяк", он изнасиловал, задушил или зарезал 14 женщин. Благодаря оперативникам Шипилова раскрыли, а позже приговорили к пожизненному заключению. Череда жутких убийств потрясла Архангельск в начале 2000. Стреляли в таксистов. Жертвами тогда стали больше десяти человек. Непонятным были мотивы убийств.

Павел Перешнев, заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Архангельской области:

- Дошло до того, что они обратились в мэрию, обратились в администрацию области о том, что "оградите нас от этого". И ситуация в городе была очень напряженной. Таксисты не хотели работать.

Позже оперативники задержали четверых преступников. В их квартире нашли гильзу от оружия, которым и убивали жертв.

Павел Перешнев, заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Архангельской области:

- Сейчас ситуация в любом случае стала значительно спокойнее, лучше. Если мы в 2006 году имели зарегистрированными более 300 убийств, то сейчас у нас чуть больше 100.

Раскрываемость сегодня - почти стопроцентная. Не забывают и о делах минувших лет. Только за этот год архангельские сыщики раскрыли около 20 старых дел.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Круглов)

назад
23757



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.