Уемский остров стал платным

03.07.2014 / 12:27

На Уемском острове, что под Архангельском, разгорелся скандал. Руководство сельхозпредприятия "Бурёнка" поставило там шлагбаум и берёт с желающих отдохнуть деньги за проезд. Люди возмущены - раньше проезжали бесплатно. Сергей Протасов - отец большого семейства. Семеро детей. Трое младших ещё дошколята. Каждое лето Протасовы ездили отдыхать на излюбленное место многих архангелогородцев - Уемский остров. Но на этот раз дорогу перекрыл шлагбаум. Проезд на машине здесь стал платным.

Сергей Протасов, житель г. Архангельска:

- Для многодетных семей очень тяжело платить такую денежку. Самое любимое место отдыха было. Теперь финансово не позволяется.

Хочешь отдыхать - плати. С начала июня собственник территории - предприятие "Бурёнка" - ввёл ограничения на проезд транспорта. Для грузовых машин теперь вообще "от ворот поворот", для легковых - 150 рублей. Скидку до 70 рублей сделали местным жителям, кто выращивает на острове картофель. Но людям такие правила, мягко говоря, не понравились. Они забили тревогу. Правда, с оглядкой. Говорить открыто в камеру отказались. Живут рядом, как бы "боком" не вышло.

- Если рассчитывать: мы посадили картофель, взяли землю в аренду. Потом надо ехать её окучивать. А окучивать надо не раз. Потом выкопать. Так картофель будет "золотой".

- Была ошибка, которая тут же была исправлена.

Сейчас действительно, жителям, кто имеет земельные участки на Уемском острове, проезд сделали бесплатным. Списки лежат на КПП. Но для желающих отдохнуть, тариф по-прежнему 150 рублей. По словам руководства "Бурёнки", - мера вынужденная. На острове пасут скот и заготавливают корма. Груды мусора, оставленные отдыхающими, мешают работе, ломается техника.

Пётр Терентьев, заместитель генерального директора предприятия "Бурёнка":

- Ограничить поток, как бы, "дикарей". А тому, кто заплатил 150 рублей, мы даём памятку, где можно отдыхать. Мы по весне засеяли поле однолетними травами. Приехали, а там стоит куча машин.

На деньги за проезд "Бурёнка" планирует обустроить зону отдыха. Геннадий Байкалов отчасти рад. Не раз случалось, что урожаем картофеля угощались отдыхающие, попросту воровали. Местный житель считает, что порядка, возможно, будет и больше. И всё же с введением платного проезда он не согласен.

Геннадий Байкалов, житель п. Уемский:

- Это правильно? - Нет. Вот дорогу бетонную видели? Кто её строил? Её строила птицефабрика при советской власти. А люди, которые приватизировали, копеечку вложили?

А пока по острову "бегает" больше сельскохозяйственная техника. Погода к отдыху на Уемском не располагает.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин, Александр Крючков)

назад
13197



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.