Учёные Всемирного фонда дикой природы подсчитали моржей

25.09.2015 / 18:30

Ученые из всемирного фонда дикой природы навестили моржей. Серьезных научных данных о нынешнем состоянии популяции в Заполярье, практически, нет. Поэтому исследователям было интересно всё - как живут, чем питаются и не угрожает ли ластоногим опасность.

Остров Вайгач. Ученый десант высадился в акватории Печорского моря. Здесь, в основном, и проводились исследования лежбищ атлантического моржа. Специалисты фонда Дикой природы считают себя первопроходцами. Серьезных научных данных о нынешнем состоянии популяции этих краснокнижных животных на российском побережье Арктики, практически, нет.

Маргарита Пухова, координатор проектов по сохранению морского биоразнообразия WWF России:

- Об этой группировке в Печорском море было мало что известно, в принципе, до сих пор, чем питаются моржи, было известно только по литературным данным. Вообще масштабных съемок не проводилось, в этом году будет такой прорыв в исследованиях моржа!

Сегодня юго-восточная часть акватории Баренцева моря активно осваивается. Развивается судоходство, промышленные компании строят планы по разработке недр. Все это может угрожать ластоногим. Чтобы разработать меры по сохранению атлантического моржа, и было решено провести эти исследования.

Варвара Семенова, координатор программ по моржу Совета по морским млекопитающим WWF России:

- Была создана в 2009 году экспертная группа по атлантическому моржу. Мы как раз на базе этой площадки решали, какие задачи по изучению нам перед собой поставить, где мы будем его исследовать и так далее.

Во время экспедиций специалисты применяли как старые, проверенные, так и совершенно новые методы. Например, авиаобследование. Облетали лежбища в основном весной, когда моржи приносят потомство.

Варвара Семенова, координатор программ по моржу Совета по морским млекопитающим WWF России:

- Шаг за шагом мы продвигаемся - сначала это были маленькие экспедиции, мы пытались понять где лежбища. Теперь мы поняли где лежбища, и сейчас уже выходим большим составом туда, с большим объемом работ.

В результате всех исследований удалось установить примерную численность моржей и оценить их кормовую базу. Кроме того, ученые наладили работу по чипированию ластоногих. И теперь через спутниковую систему исследователи могут отслеживать перемещения животных.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева)

назад
19027



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.