Учреждения УФСИН области проверяет общественная наблюдательная комиссия

30.09.2017 / 10:23

Учреждения УФСИН области проверяет общественная наблюдательная комиссия. В её состав входят специалисты прокуратуры, общественного Совета УФСИН, представители СМИ и родственники заключённых. Они фиксируют нарушения, принимают жалобы и оценивают условия жизни по ту сторону забора. В исправительной колонии №7 - гости. С проверкой в учреждение приехала Общественная наблюдательная комиссия. Жёны, мамы, родственники, наблюдатели, специалисты прокуратуры и общественного Совета УФСИН оценивают качество жизни осуждённых.

Кристина Романенко, жена осуждённого:

"Где он спит, спальное место, столовая, санчасть, комната гигиены. В принципе, всё, что касается быта в учреждении".

Проверяют чистоту постелей, душевых, смотрят, чем оборудованы комнаты отдыха.

"Здесь у нас - настольные игры, могут поиграть в шашки".

Столовые учреждений также на контроле комиссии. Проверяющие осматривают котлы, сверяют сроки годности. В седьмой колонии проблем с продуктами нет. Учреждение самостоятельно обеспечивает себя мясом - в хозяйстве есть крупный рогатый скот и 300 свиней. А ещё летом собрали 6 тонн огурцов. Готовят сами осуждённые, в колонии можно получить специальность повара.

"Девушки, как по вкусу? - Есть можно, вкусно. - Вкусно".

Осуждённые работают не только на кухне. В швейном, автомобильном цехах, а также на дерево и метало-обрабатывающем производстве трудится 220 человек.

"Я днём работаю в художественной мастерской художником. В принципе, целый день с утра до вечера, вечером ухожу в отряд, там отдыхаю, смотрю телевизор, иногда хожу в спортзал".

Начальник исправительной колонии №7 Сергей Лёгкий говорит: главное - занять осуждённых.

Сергей Лёгкий, начальник федерального казенного учреждения "Исправительная колония №7":

"Занятие свободного времени осуждённых, чтоб у них не было времени на дурные мысли. Обеспечивать и трудом с соответствующей зарплатой. И проводим лекции, спортивные мероприятия, привлекаем общественность. То есть, всё время должно быть заполнено у осуждённых".

Осуждённые могли задать членам общественной наблюдательной комиссии свои вопросы и записаться на личный приём, где специалисты принимают жалобы. Сообщить о нарушениях можно и в письменном виде.

Сергей Антуфьев, председатель общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав лиц, находящихся в местах лишения свободы по Архангельской области:

"Они в запечатанном виде к нам попадают, в том числе, и прокуратуру, и аппарат уполномоченного. Поэтому любой осуждённый имеет право её написать. Сегодня написать, завтра она пройдёт через регистрацию того учреждения, где находится этот человек, и нам её присылают".

Общественная комиссия работает в Поморье с апреля этого года. Специалисты уже посетили 9 учреждений УФСИН и 4 учреждения МВД. Выезды проводятся ежемесячно.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Игорь Истомин)

назад
28469



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.