Учитель физики из Архангельска представила Россию на международном форуме в Швейцарии

16.11.2016 / 12:50

Она увидела большой адронный коллайдер и пообедала с выдающимися учёными планеты. Учитель физики из 30 школы Архангельска Екатерина Кряжева представила Россию на Международном образовательном форуме в Швейцарии. Теперь уникальные знания педагог передаёт ученикам.

- Не может быть, что это прям природное.

Эти кадры сделаны в Швейцарии. Прибор для регистрации треков заряженных частиц - камера Вильсона. В Архангельске такую не сыщешь, да и на всю страну их всего несколько штук. А ведь именно с помощью этого прибора можно объяснить, как движутся в природе протоны, электроны и нейтроны.

- Фотографировать можно абсолютно все.

Большой адронный коллайдер, камера Вильсона, множество других уникальных приборов ядерной физики, а также экскурсии, общение с мировыми учеными и интенсивное обучение. Екатерина Кряжева после научной поездки в Швейцарию - больше не простая учительница физики из 30 школы, а настоящий носитель уникальных знаний о том, что таблица Менделеева, к примеру, устарела, а существование бозона Хигса под большим вопросом.

Екатерина Кряжева, учитель физики школы №30:

- Оказаться среди ученых с мировым именем, я думаю, что не у каждого есть такая возможность. При чем пообщаться очень запросто. Мы общались с ними не только в официальной обстановке, не только на лекциях или на экскурсиях - мы запросто могли в столовой подойти со своими вопросами

Также запросто к Екатерине Михайловне подходят ученики. Её уроки физики - не банальные лекции, а постоянные лабораторные работы, интересные научные фильмы и практика. Екатерина Кряжева уверена, что фундаментальную науку можно объяснить даже через самые простые опыты.

Илья Воронов, ученик школы №30:

- Простой опыт - да. Но далеко не каждый день у нас получается определить ускорение свободного падения. То есть мы знаем его табличное значение, ну и все.

Ирина Карамышева, ученица школы №30:

- Казалось бы какое отношение имеет математический маятник к ускорению свободного падения. А на самом деле - это очень интересно и очень интересно было его сосчитать, и у нас получился ответ вот только что.

Влечение к ядерной физике у Екатерины Михайловны давно - она и учителем-то быть не хотела. С института ждет, когда в Архангельске построят атомную электростанцию. Работать на такой - её мечта. Хотя теперь уже и без школы жизни не представляет. А после поездки в Швейцарию старается передать своим ученикам все, что узнала сама, до последнего микрона.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Игорь Истомин)

назад
24338



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.