Учения патриотических клубов

10.11.2014 / 13:28

На территории бывшей военной части под Северодвинском прошли учебные сборы среди патриотических клубов. Десять команд - а все участники носят звания друзей полиции - соревновались в спортивных эстафетах и интеллекте. Нашей съемочной группе тоже пришлось побегать.

Отряды юных друзей полиции в Северодвинске существуют уже третий год. За это время для них выработана целая образовательная программа. Соревнование в силе, ловкости и интеллекте - ключевое мероприятие, которое стало для города уже традиционным.

Владимир Зернов, начальник ОМВД по г. Северодвинску:

-Наша стратегия такова, что юные друзья полиции со временем становятся народными дружинниками, которых у нас в городе большое количество - более трехсот человек. А далее наиболее отличившиеся будут сотрудниками полиции.

Десять отрядов юных друзей полиции из школ, интернатов и детских домов города корабелов после торжественного построения и показательных выступлений отправились на эстафету. Здесь все равны - и хрупкие девушки и мощные парни.

Юлия Щербакова, участница соревнований:

-Тяжело очень. Особенно стрелять если не умеешь. Если зрение плохое. И ящики очень тяжелые.

После эстафеты - битва интеллекта. Назвать дату Дня России, первое название Северодвинска и когда день сотрудника органов внутренних дел - ко всему команды готовились заранее. Но некоторые вопросы все же доставили проблемы.

Владислав, участник соревнований:

-Сложным вопрос был - министр внутренних дел России. То есть мы на него не ответили. И, в принципе, в общем ничего больше не было сложным.

После интеллектуального этапа проверка командной сплоченности - игра в лазертаг. Самое главное - выработать стратегию.

Дмитрий Сногинов, участник соревнований:

-Довольно-таки показывается боевой дух команды. Все еще зависит от полководца, как бы кто вот поведет в бой, какая там будет стратегия. Не хватило времени, чтобы все продумать до мелочей, как мне кажется.

Кроме соревнований на полигоне можно было увидеть экспонаты передвижной выставки северодвинских поисковых отрядов. Военная форма, каски, и уникальные документы времен Великой Отечественной - но больше участников привлекло оружие. Пострелять из пистолет-пулемета Шпагина - в народе ППШ - или снайперской винтовки Токарева желающих выстроилась целая очередь.

Владислав Замараев, руководитель музея поискового отряда:

-Сейчас четыре отряда в городе. Они объединили разные возраста в общем-то. Есть и подростковые, есть и более взрослые, есть такие - средненькие. Но все они заняты одним и тем же делом - то есть они возвращают имена погибших солдат.

После прохождения всех соревновательных этапов команды подкрепились кашей и горячим чаем из полевой кухни. А победу в итоге одержала команда из школы №6 г. Северодвинска.

 

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
14930



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.