Учеников школы в Вельском районе вынуждали подписывать документы о получении денег за работу летом

07.02.2017 / 15:05

С реалиями взрослой жизни столкнулись ученики Вельской школы номер 10. Их вынуждали расписываться в получении денег за работу. Однако, на деле ни трудоустройства, ни зарплаты не было. После проверки выяснилось - нарушений в образовательном учреждении масса. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Жалобу в управление образования Вельского района родители учеников Угреньгской средней школы №10 написали ещё осенью прошлого года. Тогда взрослые узнали, что их дети расписывались в документах о якобы полученных за летнюю работу деньгах. Оказывается, на организацию занятости школьников администрация учебного заведения получила около 90 тысяч бюджетных рублей, но ребята так и не были трудоустроены.

Наталья Кремлева, мать ученицы Угреньгской школы №10:

- Я встретила свою девочку на крыльце почты, спросила, почему она в учебное время находится на улице. Она говорит, пришла с ребятами расписываться, я спрашиваю - о чём? Она говорит, за деньги, которые мы в школе получаем. Когда уже дома разговор состоялся, что за деньги. Она сказала, что никаких денежек не получает, а просто ходит на почту расписываться.

Более того, в ведомостях о псевдозарплате оказались фамилии учеников давно окончивших школу.

Наталья Щелканова, мать ученицы Угреньгской школы №10:

- Следователь спрашивал насчёт дочери, потому что я видела, что у него в списках стоит Беляева Мария, но она у меня здесь не учится уже шестой год. Сейчас уже работает, ей уже 21 год.

Тогда жалобой родителей заинтересовалась прокуратура Вельского района. В ходе проверки в школе были выявлены десятки грубых нарушений. Так, в образовательном учреждении не соблюдались санитарные нормы, в столовой занижалась масса порций, готовили из просроченных продуктов. И не только.

Иветта Подвинцева, старший помощник прокурора Вельского района:

- Благотворительные обеды Красный крест выделял денежные средства общероссийской организацией на питание детей, в ходе проверки установлено, что 7 детей не питалось, и соответственно эта сумма, что была выделена, расходовалась на иные цели. Сделаны были смывы, там выявлены на ложках, вилках, чашках, которые выдавались учащимся, бактерии кишечной палочки.

Кроме того, среди педагогов школы оказались даже люди без профессионального образования. Прокурор Вельского района вынес представление об устранении нарушений, директор и заведующая столовой привлечены к дисциплинарной ответственности.

Елена Шестакова, и.о. директора Угреньгской школы №10:

- По этому вопросу разберется прокуратура. И решение будет ими вынесено, были ли нарушения, какие именно нарушения, в какой области, поэтому я здесь комментировать, конечно не буду.

Материалы прокурорской проверки направлены в полицию и Роспотребнадзор, начата доследственная проверка. По её результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении директора школы.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Андрей Миронов)

назад
25387



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.