Учение по спасению людей на воде прошло в Белом море

06.09.2013 / 12:42

Из Архангельска в Белое море вышла флотилия пограничных и спасательных кораблей, туда же направилась авиация. Такая мобилизация вызвана не вражеским вторжением. Неподалёку от острова Мудьюг прошли учения по спасению людей на воде. В этом деле важно взаимодействие, ведь структур в тренировке участвовало очень много.

В Белом море целая флотилия небольших катеров. По такому сценарию учения проводятся впервые. Экстренные службы получили сообщение - в моторном отсеке буксира «Водолаз Сазонов» вспыхнул пожар. Двое членов экипажа получили ожоги, а еще шестеро оказались за бортом. Над условными утопающими завис вертолет, с борта спустили специальную спасательную корзину и носилки.

Чтобы контролировать процесс подъема людей, с «вертушки» пришлось прыгать спасателям. Пловцы-спасатели - особое подразделение, созданное в областной службе спасения почти 5 лет назад. Успех спасоперации во многом зависит от мастерства пилота - не каждый сможет удержать вертолет на экстремально малой высоте. При эвакуации с судна летчикам также пришлось проделать ювелирную работу: в отличие от прошлых учений, подъем производился не с широкой палубы большого сухогруза, а с небольшого катера.

Валерий Кулемин, начальник морского спасательного подцентра, руководитель учений:

-Учебные цели достигнуты, несмотря на плохую погоду - утренний туман задержал начало учений. Благодаря таким тренировкам мы можем оказывать квалифицированную помощь в реальных условиях, что уже не раз доказали на деле.

Традиционно на морских учениях испытывают новое оборудование. Не обошлось без новинок и на этот раз.

Александр Уваров, руководитель Агентства противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

-В этот раз мы испытали беспилотный летательный аппарат - мультикоптер - для поиска людей на акватории. Беспилотники способны держаться в воздухе от 5 минут до часа и более. На балансе в спасательных службах области мультикоптеров пока нет. Сейчас мы оцениваем эффективность их использования.

Масштабные морские учения в Архангельской области, начиная с 2011 года, проводятся регулярно, 1-2 раза в год. Результатом этой тренировки организаторы остались довольны.

(Видеоматериал Константина Попова, Анны Григорьевой и Игоря Григорьева)

 

назад
9727



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.