Участников северных конвоев со всего мира сегодня принял Северодвинск

29.08.2016 / 21:00

Не меньше сил отдал северным конвоям город Молотовск, ныне Северодвинск. Туда на встречу с нашими ветеранами приехали иностранцы, которые обеспечивали доставку ценных грузов на Север. Англичане, американцы, австралийцы, русские вспоминали, как спасались от налетов фашистских захватчиков. Многие не виделись долгие годы. Каждое торжественное мгновение они снимают на свои маленькие любительские видеокамеры хотят запомнить каждую секунду этого праздника. 75-летие прибытия в Архангельск первого союзного конвоя "Дервиш" событие по-настоящему мирового масштаба. Слова Левитана врезались в память каждому ветерану - 22 июня 1941 пошли на фронт сотни тысяч молодых ребят. Иван Петрович Никонов очень хорошо помнит тот день. Он встретил войну на аэродроме под Ейском. Речь Молотова о вероломном нападении немецких войск на советский союз он слушал вместе с сослуживцами на митинге в 12 часов дня. И эта новость не стала для него сюрпризом.

Иван Никонов, участник Северных конвоев:

- 21 июня 1941 года из Берлина в Москву прибыл военный атташе, капитан 1 ранга Воронцов и доложил - наркому Кузнецову, что фашистская Германия ночью начнет военные действия.

Первый союзный конвой Дервиш 31 августа пришел в порт Архангельск. Но большую часть грузов все же принял Молотовск теперь Северодвинск. Порт здесь работал круглый год 24 часа в сутки и на тот момент это был единственный порт в стране, который принимал танкеры и суда с глубокой осадкой. Джон Элкингтон служил в авиации, сопровождал конвои на истребителе в Молотовске был десятки раз.

Джон Элкингтон, участник Северных конвоев:

- Это было большое дело, что мы приехали тогда в Россию и помогали русским. Это изменило историю. Приехать сюда снова очень здорово. Здесь все отлично организовано, я рад снова здесь побывать.

Ветераны возложили цветы к братским могилам на острове Ягры в память о тех, кто отдал жизнь в годы Великой Отечественной. А затем в Белое море отпустили венки - старейшая морская традиция. Так почитают не вернувшихся из моря. И вновь общение с боевыми товарищами. Ветераны вспоминают - бомбардировки, налеты немецких захватчиков и говорят - какое это счастье - жить.

Дэвид Крэйг, участник Северных конвоев:

- Мы были в Северодвинске, когда попали под сильнейший обстрел. И это настоящее счастье, когда ты остаешься жив после бомбардировки.

А уже после всех церемоний за большим праздничным столом в атмосферу настоящего интерклуба ветеранов погрузили Северодвинские реконструкторы. Русский вальс, французская кадриль и уже здесь ветераны вспоминают не только, как воевали на фронте, но и как иногда все же удавалось отдохнуть от обстрелов и бомбежек.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
23311



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.