Участник войны Александр Кузнецов отправился на Парад Победы в Москву

07.05.2015 / 16:18

Участник Великой Отечественной войны Александр Иванович Кузнецов отправился на Парад Победы в Москву. Он единственный, кто в юбилейный год представит наш регион в столице на празднике.

- Как давно все это было.

Перед отъездом в Москву у Александра Ивановича Кузнецова - на счету каждый час. Но репетицию хора пропустить не мог. На войне был ротным запевалой. Так и по жизни шагает с песней. Хоть ему и 89, но задора хоть отбавляй.

Валерий Иванов, руководитель хора "Морская душа":

- Человек такой компанейский. И он это, как сказать, душа компании. И он - как я спросил, чего это самое - он говорит: тянет, этим живу, песней живу. То есть счастливый человек.

Быть на Параде Победы в Москве Александру Ивановичу посчастливилось уже трижды. Пиджак с орденами к новой поездке готов. В дорогу ветеран берет свой любимый "командировочный" портфель.

Александр Кузнецов, участник Великой Отечественной войны:

- Ну, вот у меня поклажа, костюм для Парада готовый. Вот таким образом я его повезу в Москву, и там я одену его, и буду уже в полной красе с медалями.

Александра Ивановича дома не будет 5 дней. В квартире остаются лимоны. Он выращивает их уже четверть века. Поливает побольше, чтоб не погибли от скуки и засухи пока он в Москве. В столицу с ветераном едет помощница Маргарита Степановна. Признается, хлопот путешествия она не боится.

Маргарита Евдокимова, сопровождающая:

- Я не боюсь этих хлопот, потому что ведь это очень приятные, ответственные хлопоты. Мы столько увидим, мы вязли с собой записную книжку, мы будем записывать вечерами то, что видели, чтобы потом рассказать.

На поезд Александра Ивановича провожает целая делегация. Наша съемочная группа, министерство труда и сотрудники железнодорожного вокзала.

- Чтобы Вы нормально доехали, сейчас мы Вас проводим, посадим в вагон.

В вагоне ветерана встречает проводница. Обещает вкусный час и комфорт по первому разряду.

Людмила Вишнякова, проводник поезда «Архангельск-Москва»:

- В уюте, все довезем, все хорошо, чай, кофе, все будет отлично.

Александр Кузнецов, участник Великой Отечественной войны:

- Дорога - есть дорога, я в поезде отдыхаю, и может быть даже буду спать. Ну, подготовились для Москвы, то, что я знаю, еще раз продумаю, и думаю, что все хорошо будет.

Какая программа будет в Москве, Александр Иванович точно не знает. Надеется, что сможет увидеть боевых товарищей. А еще очень хочет встретиться с Президентом.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий)

назад
17237



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.