Уборка с пробуксовской. Архангельск не справляется с чисткой снега

23.01.2017 / 21:05

Качество уборки снега сегодня обсуждалось на высшем региональном уровне. Ситуация не самая лучшая. Особенно во дворах. Так в Северодвинске в снегу сегодня увязла карета скорой помощи. В правительстве же отметили, хуже прочих с последствиями снегопада борются в Архангельске. Зил, конечно, толкать не пришлось, но сам факт, что даже такой мощный грузовой автомобиль на высокой подвеске застрял в архангельском дворе уже говорит о многом.

- Где-то около подъезда чистится иногда, да около помоек. Иногда. А так, конечно, не чистится ничего.

- Вот сейчас мне надо идти на прием. И я не знаю, куда её поставить и как я потом буду выезжать. Ну я то выеду, в принципе, потому что я очень давно езжу. Сейчас побуксую минут десять и выеду.

- Мы деньги платим, все налоги, коммунальные платежи, за территорию. Кто чистит?? А с квартиры у меня берут в месяц полторы тысячи за уборку территории. И никто ничего!

За день мы объехали несколько дворов в центре города. Уборка придомовых территорий - обязанность управляющих компаний. Но здесь есть нюанс - в границы этой самой территории внутриквартальные проезды зачастую не входят. Так при прежней городской администрации было проведено межевание земли.

Ирина Соколова, главный инженер УК "ООО РСК Метелица+":

- Мы, конечно, убираем всю придомовую территорию, как тротуары, так и проезжую часть. Чтобы собственники помещений могли нормально подходить к своему дому, нормально заезжать.

Отшлифованный до асфальта двор мы нашли в Соломбале. Для Архангельска это сегодня исключение. В администрации города поясняют - к обильному снегопаду коммунальщики оказались не готовы. И будут наказаны.

Никита Кривонкин, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации г. Архангельска:

- Претензии к подрядчику у нас в разное время - это интенсивный снегопад, либо это обычная погода, обычные снежные осадки - для нас это не имеет значения, мы все равно предъявляем одни и те же претензии. Чтобы обязательства по контракту были выполнены, то есть дорога была очищена.

В Архангельске, кстати, ситуацию с уборкой дворов назвали худшей в области. Это заявление прозвучало на планерке в региональном правительстве.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской область:

- Социальный комфорт и сфера обитания - это не только дороги, которые вы почистили, чтобы проехать. Это еще и дворы., где люди просто в тяжелейшей ситуации. Речь идет о мобилизации. О мобилизации абсолютно всех сил.

Уже сегодня в департаменте городского хозяйства соберут всех подрядчиков и представителей управляющих компаний. Перед городскими чиновниками стоит задача сделать так, чтобы у каждого метра городской земли был дворник.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий, Михаил Коряпин)

назад
25188



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.