Убытки сельского хозяйства подсчитывают в Ненецком округе.

04.12.2013 / 20:30

Убытки сельского хозяйства подсчитывают в Ненецком округе. Там на заседании сельхоз-совета участники обсудили проблемы развития оленеводства, рыболовной и молочной Отраслей. На все крайне не хватает денег. Среди собравшихся - главы сельскохозкооперативов округа. Больше всего их интересует судьба собственных  предприятий. Из 14-ти оленеводческих хозяйств только пять в прошлом году получили прибыль. Остальные понесли убытки.

Кирилл Шимко, начальник управления агропромышленного комплекса и торговли НАО:

- В результате низких закупочных цен на произведенную продукцию большинство сельхозпредприятий испытывает недостаток финансовых ресурсов для текущей деятельности и капитальных вложений. Крайне низкой остается доходность сельского труда, несмотря на определеный уровень государственной поддержки, практически не улучшается финансовое положение хозяйств.

Финансовый вопрос коснулся и производственного кооператива "Победа". Поголовье  считается лучшим в округе. Но, по мнению председателя колхоза Николая Быхана - сельское хозяйство заведомо убыточная отрасль. И требует дополнительных дотаций.

Николай Быхан, председатель СПК "Победа":

- Убытки в пределах 12 миллионов, можно существовать или нет?  Выходит, что осенью следующего года мы из-за финансовых трудностей должны будем данную ферму ликвидировать. Ну никак не возможно дальше вести хозяйство.

В нынешнем году сельхозпредприятиям округ направил более пяти миллионов рублей. Для колхозов закуплена новая техника, выделяются субсидии на возмещение убытков от производства и реализации продукции. Но, чтобы увеличить доходность, считают специалисты, необходимо повышать удои. Тем более, что потребность в молочной продукции растёт.

Анатолий Чудочин, директор ГУП НАО "Ненецкая агропромышленная компания":

- У нас сегодня молока цельного не хватает. Если в прошлом году в реализацию городскую было в пределах тонны молока, то сегодня 2,5 тонны молока. Нет возможности четыре месяца в году привозить это молоко в город.

Чтоб решить проблему, участники совещания предложили субсидировать доставку молочной продукции из отдаленных поселений. А оленеводам хороший доход может принести реализация попутной продукции - шкур. Что касается стартовавшей убойной кампании, то нынешней зимой планируется заготовить более тысячи тонн оленины.

(Видеоматериал подготовли: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Игорь Тарасевич.)

назад
10753



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.