У заполярных полицейских новый быстроходный катер

18.10.2016 / 15:10

На вооружение заполярных полицейский поступил современный быстроходный катер. Он изготовлен по заказу Минобороны специально для Ненецкого округа. После испытаний на воде, стражи порядка уже назвали судно грозой браконьеров. В считанные секунды катер набирает скорость до 80 километров в час и совсем не боится мелководья. Это настоящие танцы на воде. Выполняет их КС 701-М. Специалисты говорят, возможности российского судна - уникальные. Например, на полной скорости катер может мгновенно остановиться или развернуться на месте. Такие высокоманевренные машины, в первую очередь, поступают на службу спасателям и полицейским.

Сергей Сахаров, заместитель начальника Управления МВД России по Ненецкому АО:

- Эффективное выполнение служебно-боевых задач в НАО, отличающимся своими специфическими особенностями, конечно же, во многом зависит не только от кадрового состава, но и от уровня материально-технического обеспечения, это очень важно в условиях Крайнего Севера, в условиях Арктической зоны РФ.

Двигатель мощностью в 300 лошадиных сил за 15 секунд разгоняет машину до 80 километров в час. Кроме того, у судна нет равных на мелководье.

Александр Кобец, сотрудник Управления МВД России по Ненецкому АО:

- Вот за счет водомета - мели ему не страшны, где-то можно косу песчаную перескочить, без воды это ему не страшно.

С такими данными катер уже называют грозой браконьеров. С открытием следующей навигации он подхватит эстафету по патрулированию рек и водоемов Заполярья. Комфортная каюта, начинка по последнему слову техники, системы навигации Джи-Пи-Эс и ГЛОНАСС.

Александр Кобец, сотрудник Управления МВД России по Ненецкому АО:

- Он отбивает берега, это в полной темноте можно двигаться, эхолот показывает глубину, радар показывает берега, если суда какие-то попутные или лодки - все покажет.

Сегодня на вооружении окружного Управления пять моторных лодок. В том числе, ветеран - теплоход "Мирослав ХрынИвский", на смену которому и пришел новый КС. Но списывать со счетов старичка не собираются . Более того, эти суда будут работать в паре.

- На этом работать, с него заправляться - это можно уходить на неделю и всю неделю работать потому, что у того "ярославца" очень хорошая автономность, много спальных мест, и кухня, и столовая, в паре это очень хорошо будет.

Назвать новый катер решили так же, как и старшего собрата - "Мирослав Хрынивский". В честь участкового из села Великовисочное, погибшего на службе.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Игорь Тарасевич)

назад
23939



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.