У областной транспортной службы появился новый передвижной пост весового контроля

12.02.2015 / 12:50

Едешь с перегрузом - заплати за разрушение дороги. На вооружение региональной транспортной службы поступил современный передвижной пост весового контроля. Техника нужна для выявления нарушителей, которые перевозят по дорогам грузы, с превышением допустимых параметров. Новый передвижной пункт продемонстрировали в деле на 1215 километре трассы М-8. Преимуществ у новой техники - сразу несколько. Сравнительно небольшой вес платформ позволяет оперативно устанавливать их на дорогах. Вся информация в компьютер передается по беспроводным каналам связи.

Константин Бажанов, заместитель директора по производству региональной транспортной службы:

- Весь комплекс представляет из себя две платформы и компьютер в виде нетбука. Ну и автомобиль прежде всего создан для удобства работы персонала. Есть печка, стол.

Всего у региональной транспортной службы - 6 подобных передвижных постов весового контроля. Так в Котласском районе он работал целый день. Однако нарушителей поймали не много.

- Перегруз. - Сколько? - Много, на задних осях почти по тонне. - Это нарушил? - Да нарушил, и по полной массе у него 53 тонны, а допустимо 40.

Водители большегрузов стараются не попадаться в руки контролирующих органов. За перегруз могут не только оштрафовать, но и на полгода лишить прав. Для хозяев грузов тоже предусмотрена ответственности - штрафы - до полумиллиона рублей. Те, кому все же не удалось избежать взвешивания, предупреждают коллег о работе поста. Водители фур и лесовозов устраивают незапланированные привалы и дожидаются момента, пока дорожники свернут аппаратуру и уедут. Так возле кладбища Макариха, выстроилась целая колонна груженых лесовозов. Движение возобновилось только вечером, когда весы с дороги убрали.

Дмитрий Иванов, директор региональной транспортной службы:

- Планируем усиливать контроль на региональных дорогах. А также в этом году дополнительно получаем по этой же программе приобретения 4 весовых платформ для модернизации нашего передвижного автопарка.

В прошлом году сотрудники региональной транспортной службы более 200 раз выезжали с проверками в разные населенные пункты. Проверено 5 с половиной тысяч автомобилей. Выявлено 374 нарушения. С владельцев большегрузов удалось взыскать порядка 10 миллионов рублей. Эти деньги поступят в дорожный фонд Архангельской области и будут направлены ремонт трасс.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алла Сушкова, Олег Сивачек, Сергей Телов)

назад
16156



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.