У областной детской школы народных ремёсел - юбилейный выпуск

30.05.2014 / 20:20

Во время учёбы их называли "бурчатами", теперь - не иначе как мастерами. 24 выпускника сегодня не просто прощаются со школой ремёсел, но и получают почётное звание. Синяя корочка, здесь как золотая медаль. Её ребята зарабатывали все три года обучения.

Владимир Бурчевский, директор областной детской школы народных ремёсел:

- Звание "мастер" присваивается с привлечением областного художественного экспертного совета. Туда входят специалисты, эксперты, музейщики, и они не делают скидку на то, что это дети.

Торжественная линейка проходит не в актовом, а в выставочном зале. На стенах настоящие произведения искусства. Каждый экспонат сделан детскими руками и по обычаям предков.

Сергей Пономарёв, депутат Архангельской городской думы:

- Это технологии, которые могли быть утеряны, если бы не руководители, не старание педагогов, детей. Потому, что они тоже продолжатели этих традиций.

Андрей Прищемихин, депутат Архангельской городской думы:

- Школу ремёсел нельзя назвать каким-то массовым мероприятием, это не забег, это скорее - эстафета. И в этой эстафете побеждает не сильнейший, а умнейший и самый умелый.

Своими руками ребята создают и последний подарок - дерево ремёсел. В школьном музее оно станет напоминанием о выпуске. Юные мастера тоже не намерены забывать альмаматер. Одни придут сюда в качестве педагогов, другие будут желанными гостями.

Анастасия Бурдукова, выпускница детской областной школы народных ремёсел:

- И радостно и грустно. Не хочу уходить из этой школы. Это дом, моя семья, здесь все люди мне родные.

Этот выпуск особенный, говорят в школе Бурчевского, во-первых, он юбилейный - 20-й по счёту, а во-вторых - самый массовый. В этом году школу ремёсел закончили почти триста человек.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
12785



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.