У жительницы Устьянского района налог на её участок взлетел почти до 10 тысяч

02.06.2017 / 12:47

Что делать, если кадастровая стоимость земельного участка и налог на него внезапно выросли в десятки раз? Именно в такую ситуацию попала жительница Устьянского района. Этот участок жительница Устьянского района Ольга Думбрава купила несколько лет назад. Вместе с мужем построили дом, разбили огород. До 2014 года налог на землю составлял 540 рублей. Три года назад Кадастровая палата Архангельской области оценила участок семьи Думбрава в три миллиона. Налог взлетел почти до 10 тысяч.

Ольга Думбрава, жительница п. Октябрьский:

- Когда пришел налог в 9300, я была очень удивлена, потому что с соседями у нас равнозначные участки по площади, и у них стоимость участка намного меньше, чем у меня. Соседи даже смеются надо мной: "Тебя из всех выделили, что ты у нас здесь самая богатая в округе".

Чтобы разобраться в ситуации, Ольга Анатольевна дошла до суда. Однако, решение вынесли в пользу налоговой. Оказывается, еще в 2014 году Всероссийский кадастровый учёт оценил участок семьи Думбрава, как пригодный к многоэтажной застройке. Поэтому и земля, и налог на нее выросли в десятки раз. Изменить разрешенное использование под индивидуальное жилищное строительство помогли в администрации.

Михаил Гневашев, главный специалист администрации п. Октябрьский:

- В будущем ей уже налог будет начисляться, как под индивидуальный дом. Ошибки происходят, потому что оценка происходит массово, сразу всех земельных участков, которые находятся на территории Архангельской области, не учтя таких особенностей, как неоднозначное разрешенное использование земельного участка.

Специалисты советуют - если решение Кадастровой палаты о стоимости участка вас не устраивает, его можно оспорить.

Анастасия Пентюшенкова, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по Архангельской области и НАО:

- У нас при территориальном органе Росреестра создана специальная комиссия, в которой заинтересованные лица могут оспорить кадастровую стоимость своих объектов недвижимости. Есть два основания оспаривания кадастровой стоимости -это либо недостоверность сведений, используемых для оценки, либо второе основание - установление рыночной стоимости объекта недвижимости.

Несогласные с решением комиссии собственники могут обратиться в суд. Однако, рыночную оценку жилья придётся провести за свой счёт, как и дополнительную судебную экспертизу. Очередная всеобщая кадастровая оценка пройдёт уже в этом году.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Седых, Ирина Марчик)

назад
26921



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.