У артистов Северного народного хора - будет жилой дом

03.02.2014 / 20:00

У артистов Северного народного хора - будет жилой дом. Сегодня в Архангельске забита первая свая на строительстве - кооператива "Северный". Трехэтажный двухподъездный дом вырастет в Соломбале, на улице Маяковского. Для Дениса Чалых - артиста танцевальной группы Северного хора 11-метровая комнатка общежития - и мини-тренажерный зал, и спальня и гостиная. Часть артистического быта - узкий коридор и общая кухня. Заработать на квартиру через танцевальное искусство невозможно.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Вот в таких условиях живет большинство артистов Государственного Северного русского народного хора. Зданию общежития больше полувека, ремонт, как видим, здесь и не делался. Но скоро мытарствам придет конец.

Теперь у Дениса и его коллег появился реальный шанс обзавестись жильем. Жилищно-строительный кооператив Северного хора приступил к строительству.

Денис Чалых солист танцевальной группы Северного русского народного хора:

- Квартира будет довольно-таки большая однокомнатная. Конечно хотелось бы семью создавать в каких-то достойных, скажем так, условиях, вот жду не дождусь, как появится новая квартира и начнем работать над созданием семьи.

От мечты до первой сваи - прошло больше года. Навстречу коллективу хора пошло и министерство имущественных отношений и городские власти. Главное - удалось отвоевать участок в центре Соломбалы.

Александр Барский, директор Северного русского народного хора:

- Усилиями многих людей сегодняшний день стал реальностью, многие не верили. Мы себе поставили задачу построить дом не заоблачную цену за квадратный метр, а вполне понятную и реальную для людей - Потому что это деньги людей -и кредиты, которые они берут понятно, что они берут не с потолка - их надо заработать, отработать и вернуть.

Фундамент - за счет жилищных сертификатов. Чтобы удержать цену за квадратный метр на уровне тридцати с небольшим тысяч рублей - кооператив должен попасть в инвестиционную программу и получить на коммуникации.

Константин Орлов, дизайнер Северного русского народного хора:

- Сейчас мы живем в однокомнатной квартире - нас 4 человека - мы с женой и двое детей.

Анжела Орлова, председатель Правления ЖСК "Северный", артистка хоровой группы:

- Мы, увидив расположение комнат, какая прихожая - мы же туда, мысленно туда въехали, мы знаем кто у нас соседи.

Строят квартиры в новом доме и семьи преподавателей колледжа культуры, а также работников здравоохранения.

Роман Абрамовский и Мария Завернина, преподаватели Колледжа культуры:

- Сейчас, на данный момент, когда это все видишь - радость в сердце. Бюджетникам получить жилье - это вообще нереально, на протяжении очень долгого периода времени искали вариант, вот удалось и .. большое счастье.

Весной закладка первого кирпича. Новоселье планируется к концу этого года.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Игорь Истомин.)

назад
11312



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.