У аэропорта - День рождения

05.02.2013 / 12:21

Архангельский Аэропорт отмечает День рождения. Ровно 50 лет назад, в феврале 1963 в посёлке Талаги приземлился первый гражданский самолёт. До этого аэропорт был военным. В Советское время архангельскими самолётами ежегодно летали более миллиона человек. В лихие 90-ые показатели, конечно, резко упали. Но сегодня главная воздушная гавань области переживает второе рождение. В планах у руководства - масштабная реконструкция аэропорта. В такой снегопад - на аэродроме ажиотаж. От рейса до рейса всего полчаса, и снегоуборочные машины должны полностью очистить взлетно-посадочную полосу. На счету - каждая минута: самолет нужно обработать антиобледенителем. Не быстрая процедура - и доставка пассажиров на борт. Но уже завтра - не на автобусе, а как в крупных городах - через теплые коридоры.

Елена Лашина, агент службы перевозок аэропорта "Архангельск":
-У нас поставили телескопические трапы. Теперь пассажиры из тепла попадают сразу по трапу в самолет, это будет быстрее.

Установка телескопических трапов - один из этапов масштабной реконструкции аэропорта. Пассажиры оценили и другие изменения.

-Последний раз я была 2 года назад: ремонт сделали.

-Изменения есть: стало как-то посвежее, я летала до ремонта и после ремонта - поприятнее стало

-Уютно, добротно. Не был я здесь 25 лет, все родное и все приятно.

Сейчас кажется удивительным - в советские годы в этом небольшом терминале пассажиропоток был 300 человек в час и до миллиона в год. Это самые высокие показатели за всю историю аэропорта. В переломные - 90-е - люди стали летать гораздо реже. Для сравнения - всего 160 тысяч в год. И только в последнее время - объемы перевозок вновь увеличились - до 730 тысяч человек в 2012.

Галина Рухлова, старший инспектор по досмотру службы авиационной безопасности:
-Я пришла в 1998 году, в этом году в феврале исполняется 15 лет как я работаю. В аэропорту тогда ремонта не было такого. У системы досмотра изображение чёрно-белое было, сейчас уже цветное. Работало нас 3 человека в группе досмотра, сейчас больше 20.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы за 50 лет проводилась один раз - в 1983. Порядка 9 миллиардов рублей выделит федеральный бюджет для новой модернизации. А вот пассажирский терминал аэропорт будет строить за счет своих средств. Проект уже разработан.

Ваге Петросян, генеральный директор аэропорта "Архангельск":
-По нашим сегодняшним показателям - по пассажиропотоку - мы чувствуем, что площадей нам не хватает для того, чтобы мы могли предоставить нашим пассажирам качественно другой сервис. Мы обречены на реконструкцию, нам надо расширяться.

Новый терминал наполовину международный - наполовину для внутренних рейсов. Он соединит два существующих. К строительству приступят уже летом.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Михаила Коряпина)

 

назад
7797



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.