Тюрьма европейского уровня

08.11.2013 / 12:14

Следственные изоляторы области переходят на новые стандарты содержания заключённых. Модернизация СИЗО стала возможной благодаря федеральной программе. На протяжении нескольких лет изоляторы приводили в порядок. Сделали качественный ремонт, поставили в камеры телевизоры и холодильники.

СИЗО-1 - это бывший тюремный замок, который был построен еще по указу Екатерины Второй. С тех пор здесь многое поменялось. В одной камере по 2-3 заключенных, в самых больших 10, но не как не 50 - как было еще в 90-е годы. Спали тогда на трехъярусных кроватях, вспоминает зам.начальника СИЗО, в 4 смены. Единственная связь с миром - окно - и то не всегда было доступно.

-Я застал времена, когда стёкол не было, просто целлофаном затягивалось.

Зато теперь подследственные информированы обо всем, что происходит в мире. В камерах установлены телевизоры, появились холодильники, туалеты огорожены.

-Главное, что приватность обеспечена. Всё закрыто.

Всё по европейским стандартам - возможны даже спецзаказы. Кому не нравится еда из общего котла, приготовят профессиональные повара. Вареники, домашние пельмени и даже антрекоты под экзотическими соусами. Доступны и интернет- магазины. Только VIP-камер в СИЗО нет. Приговора суда все заключенные ожидают на общих основаниях.

Рашид Гахраманов, начальник СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области:

-Например, у нас содержатся два депутата областного Собрания. Они содержатся с обычными людьми. В одной камере. -Никаких диванов? -Нет, никаких.

И всё время арестанты на глазах сотрудников УФСИН. Следят, чтобы не было драк и соблюдали распорядок дня. Во всем остальном - хочешь телевизор смотри, хочешь газету читай.

-Днем спать под одеялом нельзя. Ночью, чтобы все спали.

По режиму живут не только подследственные. Видеокамеры установлены буквально везде. Так что второе око может выдать и самих надзирателей.

Сергей Руднев, заместитель начальника СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области:

-У него уже не получится отлынивать от службы. Либо нести службу неподобающим образом. К нему также могут применяться меры дисциплинарного воздействия.

В добавок, сотрудник УФСИН вооружен еще и видеорегистратором. Зная об этом, заключенные понимают - нецензурная брань, неправомерные действия - все будет записано. В случае жалоб самих подозреваемых, всегда можно отсмотреть конфликтную ситуацию.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Виктора Еремеева)

 

назад
10441



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.