Тёмное кафе

12.03.2013 / 12:49

 В Архангельске откроется "Тёмное кафе". Там не будет света, а передвигаться по залу посетители смогут только с помощью трости. Таким образом общество инвалидов "Надежда" хочет привлечь внимание к проблемам незрячих и слабовидящих людей.

- Раз-два-три... Пять-шесть, влево.

Они не видят, но это не мешает им танцевать. Движения бочаты и сальсы посетители центра разучивают под руководством инструктора по танцам Андрея Мелехова.

Андрей Мелехов, инструктор по танцам:
- Они научили меня, как им объяснять. И я понял, как им лучше давать материал.

Клера Яшнева сегодня легко станцует любой из теперь уже хорошо знакомых танцев. Говорит: они дают желание двигаться дальше, наполняют жизнь смыслом.

Клера Яшнева, инвалид по зрению:
- Три раза в неделю. Можно сказать, что этих дней - понедельника, среду, пятницу - ждешь, как... Не знаю что. Танцы-танцы-танцы.

В этом же помещении скоро заработает "Тёмное кафе". Здесь инвалиды по зрению и люди видящие будут на равных. Темноту обеспечат специальные жалюзи. Трость поможет добраться до столика. Необычный способ понять проблемы незрячих людей организаторы центра увидели в Швеции.

Надежда Чуракова, председатель региональной общественной организации инвалидов "Надежда":
- На своем личном примере я знаю, что сначала появляется страх, растерянность. Потом появляется уверенность в том, что, несмотря на то, что ты незрячий, ты очень много можешь в этой жизни.

В соседней комнате - современный тренажерный зал. Разминка, упражнения на силу, выносливость, координацию движений. Занятия для слабовидящих проводятся по современным норвежским методикам и обязательно под присмотром тренера.

Владимир Нечаев, инвалид по зрению:
- Я не вижу. Полностью слепой. Подводят к тренажеру, занимаются.
- Нравится?
- Естественно. Нагрузки хорошие получаются, движение. А дома засиделся уже.

Нина Абрамова, инструктор:
- Ориентируюсь на основное заболевание, на сопутствующее заболевание. По времени, по тяжести нагрузок. К каждому индивидуально.

Скоро незрячих и слабовидящих будут учить играть в шашки и шахматы. Чтобы все эти занятия стали возможны, центру пришлось выиграть несколько грантов. Последний - по программе "Молодёжь Поморья" - 70 тысяч рублей на создание "Тёмного кафе". И на этом, говорят организаторы досуга для инвалидов, добрые дела не закончатся.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Сергея Телова) 

 

назад
8074



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.