Тяжело в учении...

29.05.2013 / 21:47

Сегодня оперативные службы региона отрабатывали действия при тушении лесных пожаров. Учения под Архангельском были максимально приближены к реальности. Готова ли область встретить горячий летний сезон?

Лес по сценарию учений загорелся ровно в 10 утра в 27 квартале Исакогорского лесничества. На место незамедлительно вылетает самолёт с парашютистами-пожарными. Их задача - приземлиться максимально близко к очагу, но в тоже время в безопасную зону. Сил для тушения огня явно недостаточно, общая площадь, охваченная пламенем, 25 гектаров, поэтому с вертолёта высаживаются ещё несколько человек. На этих учениях всё максимально приближено к реальным лесным пожарам: этот костёр через несколько минут будет затушен с вертолёта с помощью водосливного устройства, кстати, на этих учениях оно журналистам демонстрируется впервые. Вертолёт МИ 8 делает несколько рейсов до ближайшего водоёма. После каждого на огонь обрушивается две с половиной тонны воды.

Алексей Алсуфьев, заместитель губернатора Архангельской области:

-Июнь месяц, июль будут на 1-2 нрадуса выше чем среднемесячно за предыдущий период времени, спрогнозирован класс пожарной опасности лесов на четвёртый, местами до пятого уже.

Огонь приближается к дачному посёлку. Это уже не просто лесной пожар, самая настоящая чрезвычайная ситуация. Специальный трактор пропахивает борозду вокруг пожара, чтобы не дать распространиться огню. Затем в дело вступают наземные пожарные. Они вооружены мотопомпами и ранцевыми огнетушителями. Главная цель учений - отработать взаимодействие всех служб, чтобы не повторить жаркое лето 2011.

Сергей Шевелёв, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

-Мы приняли определённые меры, благодаря в том числе и Рослесхозу, из бюджетных средств мы приобрели, поставили на службу пожаро-химические станции 10 штук, мы закупили в прошлом году водосливные устройства.

Всего в учениях были задействованы более 300 человек. Главный итог -огонь до жилого посёлка не дошёл.

(Видеоматериал Максима Опарина, Михаила Шокур)

 

назад
8709



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.