Туроператоры области подводят первые итоги летнего сезона

27.09.2016 / 21:30

Сегодня отмечается Всемирный день туризма. Присоединилась к нему и наша область. В Архангельске и в районах прошли интересные экскурсии и мастер-классы. А туроператоры подводят итоги летнего сезона. В этом году число желающих посетить северную глубинку увеличилось. Сейчас специалисты ведут переговоры с китайцами и итальянцами. Скорее всего, большим спросом у иностранцев будут пользоваться экскурсии на ледоколах. Алессандро Маринелло с гордостью заявляет - он лучше любого русского знает Россию. Итальянский турист уже два года колесит по нашей стране. Знает каждую станцию транссибирской и трансарктической железной дороги. А этим летом и Архангельск стал точкой его большого путешествия от Калининграда до Сибири.

Алессандро Маринелло, путешественник, Италия:

- Архангельск - это замечательный город, в нём сочетается историческое прошлое и современная реальность. Кроме того, я был в Ломоносово, был в Голубинских пещерах, посетил местный краеведческий музей, всё это оставило замечательные впечатления.

Иностранные туристы перестали быть редкостью для Поморья. В последние годы Архангельская область прочно вошла в систему международных круизных маршрутов. За летний сезон регион принимает более двух тысяч иностранных туристов из 40 стран мира. Так, в этом году в Архангельск и на Соловки пришло восемь крупных лайнеров. В основном это рейсы из Америки, Англии и Германии. А сейчас поморские туроператоры ведут переговоры с крупными китайскими и итальянскими компаниями. Подводит итоги летнего туристического сезона и команда колёсника "Гоголь". В этом году легендарное судно отметило 105-летие, юбилейный год подарил пароходу своеобразный рекорд - в преддверии Дня туризма на нем впервые провели сразу 24 школьных экскурсии. В 2016 году более половины наших земляков предпочли отказаться от дорогостоящих путёвок. Поэтому для любителей отдыхать "дикарями" подготовили специальные путеводители.

Светлана Зеновская, заместитель министра культуры Архангельской области:

- Создан туристский информационный центр Архангельской области, работает уже два года. Был создан экспериментальный сайт "Лето 29.ру" Мы сейчас его закрываем и подвели итоги. Сайт был рассчитан на жителей Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, чтоб они могли самостоятельно путешествовать по нашему региону.

Эстафету принимает зимний туристический сезон. В этом году впервые обычным туристам позволят принять участие в ледокольных экспедициях на судах "Диксон" и "Капитан Чадаев". Кроме того, отдыхающих ждёт самая красивая деревня России - в этом году такого звания удостоился Ошевенский погост недалеко от Каргополя. Там уже готовят зимнюю программу.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Седых)

назад
23669



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.