Туризм в отдалённой деревне

18.06.2013 / 14:03

Чтоб деревня жила, нужно знать свою историю. В деревне Синики Устьянского района местная школа помогает поднять местную экономику. Здесь разработали краеведческий проект, который должен способствовать развитию туризма.

Экономические потоки деревни Синики - тема очередного сельского схода. Вопрос, в действительности, непростой. Рабочих мест здесь совсем немного, значит, налоги небольшие, бюджет тоже.

-Финансовые потоки, поступающие за год, мы их поделим на месяц, вы уже видите.

Одна из старейших деревень Устьянского района расположена обособленно. До райцентра - 170 километров, до соседних поселений - не меньше сорока. А ближайшая железнодорожная станция Кизема - в 60 километрах. При такой удаленности даже на продаже экологически чистой сельхозпродукции много не заработаешь.

Нина Синицкая, жительница д. Синики, активистка совета ветеранов:

-Картошку выращивать, конечно, тоже можно и нужно. Но у нас надо рынок сбыта все равно... Лесное хозяйство, эти елочки выращивать, рассаду для леса, тоже можно. Пусть она может сразу затратная работа, как три года на вырост таких саженцев, но тоже можно.

Природа здесь удивительная. Не зря летом население увеличивается втрое, за счет дачников. Вот и решили жители Сиников заняться развитием туризма. Организовывать для гостей ярмарки, продавать дары леса, изучать историю села, устраивать праздники с местным колоритом.

Анастасия Илатовская, глава администрации МО "Синицкое":

-Проект 2003 года "Отчий дом" - это деревенский праздник, который мы ждем все с нетерпением, радуемся встрече с земляками. Этот проект, объединяющий всех нас.

Еще один сельский проект - краеведческий - стартовал здесь в 2011 году. Его сразу же поддержала местная школа. Ребята вместе с учителями начали собирать материалы об истории деревни, узнавать и записывать интересные события, игры, культуру и быт. И даже занялись выпуском специальных брошюр.

Наталья Тихомирова, директор Синицкой основной школы:

-Эта брошюра, которая называется «История в лицах». Она рассказывает о людях, которые все еще живут здесь или некогда проживали и чей жизненный путь является примером для подрастающего поколения.

Как культурный центр школа работает все лето. Здесь открыта сувенирная лавка, постоянно пополняются краеведческие выставки. А недавно появился еще один удивительный экспонат.

Валерия Плахова, ученица Синицкой основной школы:

-Это русская изба, она появилась в этом году. В ней находится стол, печка. Здесь помогали первоклассники, они лепили огород, еду и посуду в избушке.

Над макетом избы ребята работали на уроках труда. Теперь здесь постоянно толпится детвора. И уже заинтересовались дачники.

(В Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
8890



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.