Турция не теряет популярности у туристов

12.08.2013 / 10:03

Архангельские туристы вопреки всему собираются в отпуск в Турцию. В стране за последние несколько дней отравились сотни российских отдыхающих. Однако спрос на Турцию по-прежнему высок. Как сделать так, чтобы отдых всё-таки остался отдыхом?

Виктория еще не успела распаковать чемоданы. Она прилетела из Турции только вчера. 11 дней моря и солнца пронеслись незаметно. Новость о массовых отравлениях российских туристов не испортила девушке отдых.

Виктория Хохлунова, туристка:

-Я не первый раз еду в Турцию, поэтому я знала, какая там будет еда. По поводу того, что там где-то проблемы с питанием, мы не слышали. Услышали только там, но в нашем отеле ничего конкретно такого не было. А лекарства - стандартно от желудка, если что.

Но лекарств "от живота" некоторым оказалось мало. За несколько дней сразу на трех турецких курортах отравилось больше СОТНИ российских отдыхающих. Часть туристов была госпитализирована в больницы с диагнозом "острый гастроэнтерит". Местные эксперты считают, проблемы с желудком у россиян из-за жары и переедания. Инфекции в пище не нашли. А вот система "все включено" бывает коварна.

Елена Меншикова, врач-гастроэнтеролог Северного медицинского клинического центра им. Н. А. Семашко:

-Источником заражения могут быть мясо, рыба и молочные продукты. Особенно если это температура 28-30 окружающей среды. Лучше не сочетать рыбу и копчености, мясо и жирные продукты. То есть белковую пищу надо есть с овощами.

Но если турецкий "олл инклюзив" вас все же подвел - не забывайте про туристическую страховку.

Александр Белецкий, председатель правления Архангельской региональной туристской ассоциации:

-Нужно сразу же обращаться в страховую компанию. Они тут же связываются с клиникой. За вами присылают машину со скорой помощью, вас везут в клинику. Компенсации, конечно, страховая компания не выплачивает, но всё лечение, медикаменты, анализы, это все оплачивается за счет страховки.

Но в турфирмах говорят - архангельских туристов отравлением не напугать. Спрос на отдых на Анатолийском побережье у северян не падает, возврата путевок тоже нет. Из Архангельска в солнечную Турцию самолеты летают почти ежедневно - 5 раз в неделю. Ближайший рейс уже завтра, все билеты на него раскуплены еще несколько недель назад. (Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Алексея Чеснокова)

 

назад
9431



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.