Три друга, три цвета, три характера

22.11.2013 / 12:31

Они играют по-мужски и по-женски. В Архангельском театре драмы прошёл премьерный показ спекталя "Искусство". Посмотреть его стоит дважды. Ведь в первом случае играют мужчины, во втором - женщины. И те, и другие показывают, как на самом деле хрупка даже самая крепкая дружба.

Что может испортить настоящую мужскую дружбу? Искусство - дает ответ автор осенней премьеры в театре Драмы французский драматург Ясмина Реза. Три друга, три цвета, три характера. И три мнения о картине. На которой не изображено ничего - это чистый белый лист.

-Серж, не может быть, что ты купил эту картину за 200 тысяч евро. - Нет, он столько стоит, это Антьерс! -Ты не мог купить эту картину за 200 тысяч евро. - Я так и знал, что ты не поймешь. - Ты купил это дерьмо за 200 тысяч евро?!

За спорами об искусстве - многолетние ссоры и разногласия. Обиды на женщин, которые уводят мужчин у приятелей; два друга, которые борются за дружбу третьего. Актеры на сцене по-настоящему живут. И к финалу доходят до ручки.

-Я сказал себе - я вернусь! С пушкой! И убью его! И узнает он о том, какой я раболепный и безвольный!

Интересно, что декораций на сцене почти нет, лишь стулья и гитары. Особую атмосферу создаёт музыкальное сопровождение британской группы "The Doors". Эти песни столь же загадочны и многогранны, как и действо на сцене. Историю о трех близких друзьях зрители наблюдают почти вплотную к сцене - так устроен камерный зал Архангельского драмтеатра. Это создает настоящий эффект присутствия, и после продолжительного спектакля публика готова к общению. Да и задуматься есть над чем.

-Мне очень понравилось. Настоящие мужские разговоры. Честное слово, все такое умное, ну мне понравилось, я воодушевлена.

-Ну вообще размышления теперь над жизнью своей и над отношениями и к жизни, и друг к другу.

Впрочем, искусство - не единственная премьера осени. Вскоре на сцене Драмтеатра объединятся коллективы со всей Архангельской области. Чтобы поставить классические Чеховские "Три сестры". Масштабную постановку желающие смогут оценить уже 25 ноября.

(Видеоматериал Владимира Старикова, Александра Чалкова)

 

назад
10628



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.