Треть города Вельска - без тепла

08.10.2015 / 19:59

Треть Вельска - без отопления. Коммунальные неудобства люди терпят из-за долгов теплоснабжающей компании. Для решения проблемы в Вельск сегодня приехал областной министр ТЭК и ЖКХ Игорь Годзиш. Инициирована проверка. За окном - чуть выше нуля, а батареи в десятках домов Вельска последний раз были горячими весной. Что будет, когда наступят морозы, жалуются жители.

Татьяна Шишова, жительница г. Вельска:

- Прошлый год топили так, что хоть из квартир убегай. Было жарко, тепло, и зиму мы пережили неплохо. Мы возмущены положением, в котором оказались - в наших квартирах холодно, мерзнем.

Александр Малолетов, житель г. Вельска:

- Мы-то люди взрослые, купим обогреватели, но, смотрите вконтакте, наверное, читали, молодые мамы жалуются - в домах сырость, дети мерзнут. Вот это проблема.

Всё дело в том, что в Вельске не удаётся запустить местную газотурбинную станцию. Сейчас Теплоэлектроцентраль остановлена. Что бы хоть как-то обогреть 75 домов, 3 садика и две школы, запущена резервная котельная. Но ее мощности не хватает.

Сергей Бескаравайный, главный инженер Вельской энергетической компании:

- Температура теплоностителя, который подаётся непосредственно в дома - 37-40 градусов. Если, конечно, есть какие-то моменты в домах, УК надо проявить инициативу. От данного теплового источника тепла хватит только при плюсовых температурах.

Газотурбинная станция остановлена из-за долгов. Ей задолжала единая теплоснабжающая компания города. Станция, в свою очередь, не платит поставщику газа. Речь - о 20 миллионах рублей.

Сергей Семёнов, прокурор Вельского района:

- В настоящее время газоснабжающей организацией направлены проекты соглашений о переводе долга с "Энерго-М" и "ГТ-Энерго" на муниципальное унитарное предприятие, созданное главной города с тем, чтобы предоставить гарантию последующих платежей.

Сегодня в Вельске прошло совещание под руководством областного министра ТЭК и ЖКХ Игоря Годзиша. Как выяснилось, ситуация обострилась из-за того, что у сторон конфликта не было чёткого понимания, когда долг будет погашен.

Игорь Годзиш, министр ТЭК и ЖХК Архангельской области:

- Да, была масса писем, обмена информацией, но эти письма не содержали в себе требуемой конкретики о суммах и о сроках. Вот основная причина такая. Сегодня мы практически три часа добивались того, чтобы каждый из участников этого спора другому участнику обозначил и суммы, и сроки их поступления.

Правильно ли действовали компании, выяснит проверка. По словам министра ТЭК и ЖКХ, уже завтра вечером Теплоэлектроцентраль должна вновь заработать.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Андрей Миронов)

назад
19175



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.