Трассу Мирный-Плесецк отремонтировали

29.08.2013 / 14:32

Дорогу в космос привели в порядок. Впервые за двадцать лет трассу между Плесецком и Мирным отремонтировали. Средства выделены из возрождённого дорожного фонда области. А совсем скоро появится и современный путепровод, который избавит от пробок на ж/д переезде.

Наконец-то ехать по дороге из Мирного в Плесецк можно спокойно. Впервые за 20 лет трассу отремонтировали. Из областного дорожного фонда было выделено 20 миллионов рублей.

Геннадий Чиханов, прораб компании-подрядчика:

-Протяжённость дороги 3 с половиной километра, нижний слой до трёх сантиметров, выравнивающий слой и 6 сантиметров верхний слой. Гарантия дороги 36 месяцев.

По дороге на космодром ездят иностранцы и первые лица государства. А мирнинцы каждый день добираются на работу, в больницу, на заправку. Все АЗС за чертой города.

Валентина Гришина, жительница Мирного:

-Вообще было страшно выезжать туда, потому что дороги плохие, едешь и боишься колесо потерять, а так лучше стало намного.

Областной дорожный фонд был возрождён в прошлом году. Распределять средства на ремонт областных дорог стало проще и быстрее. В следующем году дорожные фонды должны появятся во всех муниципальных образованиях.

Юрий Сергеев, глава г.Мирный:

-Раз люди ездят на машине и сдают деньги в дорожный фонд, и если он будет возвращаться в город, то это было справедливо бы. Мы тогда и дороги в городе привели бы в лучший порядок, чем они сейчас есть.

Автомобильная дорога пересекается с железной. Поэтому мирнинцы уже привыкли стоять в пробках. Но и этот вопрос решается. Из-за постоянных пробок небольшой путь из мирного в Плесецк для многих превращается в большую проблему. Новый путепровод поможет буквально обойти её стороной. Путепровод строят за счёт средств федеральной программы развития Российских космодромов.

Валерий Соловьев, начальник управления строительства и городского хозяйства г.Мирный:

-Стоимость контракты по путепроводу 601 миллион рублей. Полностью со всеми вопросами по аренде земли.

По путепроводу смогут ездить легковые автомобили - это значительно разгрузит основную дорогу на космодром, по которой идут тяжеловесные фуры.

Рашат Аббасов, житель г. Санкт-Петербурга:

-Проще будет в Архангельск - зачем круг огибать, когда можно напрямую в Архангельск уехать.

Новый путь, который свяжет Мирный с большой землей, откроется в следующем году.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Александра Прилуцкого)

 

назад
9635



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.