Трассу М-8 оборудовали новейшей системой наблюдения "Платон"

28.11.2016 / 12:00

600 тысяч рублей заплатили недобросовестные грузоперевозчики на территории области. Нарушителей удалось выявить с помощью системы "Платон".

Вот она с виду обычная камера видеонаблюдения. В автоматическом режиме устройство фиксирует номера автомобилей, чтобы выявить нарушителей. Это владельцы большегрузов, которые не оплатили проезд по федеральной трассе.

Вадим Бобров, специалист системы мобильного контроля "Платон":

- Мы курсируем по федеральным областным дорогам. на камеру снимается факт проезда большегруза по федеральной трассе ну и на посту совместно с инспектором транснадзора я ему сообщаю данные оплачен или нет проезд он соответственно принимает решение о штрафе.

Обмануть "Платон" невозможно. Такой мобильный пункт может работать на любой точке федеральной трассы, где есть мобильная связь. К примеру, на М-8 она есть везде. В автоматическом режиме система проверит оплачен проезд или нет. Чтобы узнать сколько километров проехала конкретная фура - владельцам большегрузов бесплатно выдают бортовые устройства. Или же перевозчик заранее оформляет маршрутную карту.

Дмитрий Третьяков, начальник отдела автотранспортного и автодорожного надзора УГАДН по Архангельской области и НАО:

- Платить должны по сути дела все владельцы транспортных средств грузоподъемностью 12 тонн за проезд по федеральным автомобильным дорогам. Стоимость проезда за 1 км устанавливается правительством Российской федерации.

Сегодня это чуть больше полутора рублей. То есть чтобы доехать от Архангельска до Москвы, нужно заплатить около двух тысяч. Штрафы гораздо выше. Если попался на неуплате первый раз - пять тысяч рублей, за второе нарушение сумма увеличивается вдвое. Только за этот год в стране вынесено почти 8 тысяч постановлений - на 33 миллиона рублей. Недобросовестные перевозчики наматывают километры и по Архангельской области. Уже зафиксировано больше 100 нарушений. Штрафы составили 600 тысяч рублей. Все средства - на ремонт дорог. А система "Платон" продолжает наращивать обороты.

Анна Охлупина, руководитель обособленного подразделения г. Архангельска оператора системы "Платон":

- К 100 автомобилям контроля которые действовали на начало запуска системы сейчас на федеральных трассах установлено 194 стационарных рамки контроля. из них 70 в северо-западном регионе. 2 функционируют в Архангельской области. Вся информация обрабатывается в автоматическом режиме и передается в ГИБДД.

На федеральном уровне задумали модернизировать работу Платона. А именно - освободить сотрудников ГИБДД от выписки постановлений о нарушениях и переложить эту работу на Ространснадзор. Законопроект уже прошел общественные слушания. Изменения могут вступить в силу в 2017 году.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Чалков)

назад
24503



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.