Торговый диктат

21.06.2013 / 13:07

В Нарьян-Маре начались проверки уличной торговли. И пока нарушений масса. Почти все они связаны с расположением лавок. Но вот жителей больше волнуют цены - даже в летний сезон они невероятно высокие.

Нарьянмарцы говорят, цены кусаются. Особенно после сравнения - когда возвращаются из отпуска с "большой земли".

-Все продукты дорогие.

-Все дорого, но жить-то надо.

-Очень дорого, бабке денег не хватает.

Многие жители Заполярья надеялись, что хотя бы в летний период случится сезонное падение цен на фрукты и овощи. Но пока приходится мириться с торговым диктатом.

-Ну, вот огурцы деткам надо, помидорчики надо, все фрукты-овощи хочется деткам покупать, правильно?

При этом, в уличной лавке, за которую владельцы-предприниматели платят всего 8 тысяч рублей в год, продукты стоят столько же, сколько и в магазинах, где аренда торговых площадей гораздо дороже. Местные власти говорят, повлиять на цены, как это делают в других городах, они не могут.

Елена Сочнева, руководитель управления экономического и инвестиционного развитя администрации г. Нарьян-Мара:

-Есть такие комитеты, которые регулируют цену, например, торговая надбавка - не более 20 %. Но не будем забывать, что там есть возможность доставить товары дешевыми видами транспорта - железнодорожным, автомобильным.

В Нарьян-Мар большую часть года продукты завозят самолетом. И в стоимость каждого яблока включена самая дорогая транспортная составляющая. А вот на что городская власть может повлиять, так это на порядок торговли. В администрации города есть утвержденная схема размещения нестационарных торговых объектов. Но, как показывает практика, предпринимателей окраины не привлекают. Зато в центре "тонары" стоят, буквально, впритык. И большинство установлены в обход городских законов.

Елена Сочнева, начальник управления экономического и инвестиционного развития администрации г. Нарьян-Мара:

-Все они известны нам, все они предупреждены несколько раз в письменной форме, кто-то внял нашим просьбам и уговорам, движение пошло, сами замечаете, что убирают эти объекты, кто-то продолжает стоять.

Следующий этап в борьбе с нарушителями - проверки уполномоченных контролирующих органов - от силовиков до земельной инспекции.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Светланы Кожевиной, Алексея Орлова)

 

назад
8929



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.