Торговые войны Нарьян-Мара

30.07.2013 / 12:24

Торговые войны развернулись этим летом в Нарьян-Маре. Автоприцепы с овощами, фруктами и рыбой вытесняют друг друга, а порой торговцы даже вход в магазины преграждают. Причём, мэрия специально проводила конкурсы на размещение торговых точек. Но места хватило не всем.

Микрорайон Кармановка. Здешние летние торговые ряды - пять тонаров. Четверо предпринимателей торгуют свежими овощами и фруктами, пятый - рыбой. При этом один автоприцеп перегородил вход в местный магазин.

Нина Дмитриева, индивидуальный предприниматель:

-Четвертая палатка - она установлена полгода назад, разрешение у нее есть, но он не может встать на свое место. Вот этот, последующий, который поставил пятую палатку, он видит, что остальные стоят безнаказанно, он тоже - у него документы есть, он должен официально здесь стоять, он тоже не может занять свое место, и поэтому поставил прямо перед магазином.

Договоры на размещение торговых объектов есть лишь у трёх предпринимателей, а двое работают незаконно. Но все торговцы твердят о своей правоте.

-Да я, один на год здесь стоял и стою, на своем месте буду стоять. -То есть разрешение на торговлю у вас есть? - Да, есть, пускай они подвинутся, рыбный чтоб проход не загораживал в магазин.

Хозяин лукавит. Именно у него нет разрешения, а вот у торговца рыбой, все документы, как раз, в порядке. Но занять свое место он не может.

Виктор Попов, индивидуальный предприниматель:

-Уже восемь месяцев после аукциона, все это время прошедшее, уже четыре раза была милиция, в прокуратуре был один раз. Конкретно с участковыми и со всеми оперуполномоченными, которые приезжали, скандалы были неоднократно. И даже в администрацию скандалы передвигались.

Полицейские постоянно составляют протоколы за нарушения правил торговли. Но это единственная мера, которую они могут применить. А штрафы платят все, даже те, у кого есть разрешение на торговлю. Ведь их фургоны ТОЖЕ установлены не так, как прописано в договоре. Хоть и вынужденно.

Антон Выучейский, участковый уполномоченный УМВД России по Ненецкому АО:

-Получившие данное разрешение не могут установить торговые объекты в указанных местах, так как эти места заняты другими лицами, у которых нет разрешения на установку. То есть данные лица подвергаются административной ответственности и административный материал отправляется в административную комиссию Нарьян-Мара для рассмотрения.

В мэрии за полгода рассмотрели девятнадцать фактов нарушения правил торговли. Сумма штрафов составила более ста тысяч рублей. Сейчас юристы мэрии готовят на бизнесменов-нарушителей иски в суд.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Надежды Хабаровой, Александра Кожевникова)

 

назад
9284



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.