Торговец штор оказался обманщиком? Безответственный бизнесмен не ходит в суд

26.10.2016 / 21:20

Десятки северян решили всерьез наказать архангельского предпринимателя. С хорошей скидкой он обещал покупателям рулонные шторы. Однако вместо полного комплекта люди получили лишь половину заказа. И это в лучшем случае. Объяснения клиенты пытаются получить в суде. На окнах в доме Екатерины новые жалюзи. Цвет, фактура и дизайн - все пожелания к заказу, вроде бы выполнены. Вот только установили девушке две рулонные шторы. Вместо четырех. Оставшиеся, по всей видимости, где-то затерялись у коммерсантов.

Екатерина Беляева:

- Я говорю, если вы не готовы выполнить до конца свою работу по договору, давайте расторгать и, соответственно, возвращать денежные средства. Да, да, да, конечно, да, да, да. Ни с чем не спорит или трубку не берет.

Вот договор, который Екатерина заключила с предпринимателем Андреем Пономаревым еще летом. Здесь и печать, и подписи, и срок установки новых жалюзи - две недели. Но прошло уже несколько месяцев, а на оставшихся окнах ничего нет. Девушка признается, решила купить шторы через интернет. Вот та самая группа, где бизнесмен предлагает свои товары. Жалюзи продает - с неплохой скидкой. Если, конечно, сумму за них покупатели переведут полностью и сразу.

Светлана Зварич:

- Причем я даже при нем спрашивала: это достоверно? Это все? мне установят? Все будет нормально? Он говорит, да, да, да. Все будет нормально. Через полчаса звоню, говорю: я, наверное, расторгну договор. Что то меня смущает в вашем договоре. Он говорит: нет, уже расторгнуть нельзя, деньги ваши уже отправлены на шторы.

Светлана - еще один клиент Пономарева. Пришла в суд поддержать свою знакомую Юлию. Девушки уже несколько месяцев ждут жалюзи от, все того же, безответственного бизнесмена. Но на заседание Пономарев решил не приходить. Уже второй раз.

Юлия Голдина:

- Нам сказали, что так как он не явился на судебное заседание, что дело будет полностью решено в нашу пользу.

Мы решили связаться с Андреем Пономаревым и выяснить, почему он и заказы не выполняет, и в суды не является. Предприниматель согласился с нами встретиться и изложить свою версию.

Андрей Пономарев, предприниматель:

- Это просто ошибки, грубо говоря, где-то мои ошибки, где-то ошибки тех, кто выполнял заказ и так далее. Набор факторов. Это не какая то определенная причина. То есть никто не хотел за счет них нажиться ни в коем случаи. Сейчас заказы будут исполнены. Спасибо тем, кто не отказался.

Андрей Пономарев не успел выполнить по разным данным от 50 до 100 заказов. Причем не только в Архангельской области, но и за ее пределами. Деятельностью предпринимателя заинтересовались в полиции.

Иван Жирнов, врио начальника полиции ОМВД России по г. Северодвинску:

- В настоящее время его показания проверяются. По результатам проверки будет принято процессуальное решение о наличии, либо отсутствии признаков состава преступления.

Однако, по словам юристов в действиях предпринимателя, скорее всего, нет состава преступления. Как и доказательств что он умышленно обманывал людей. Но это только пока. Всем остальным советуют: быть внимательнее при заказе дорогих товаров, тем более через интернет.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых и Михаил Коряпин)

назад
24054



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.